Сегодня 08 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США поставки смартфонов индийской сборки взлетели на 240 % и обогнали китайские

Феномен динамичного изменения структуры рынка смартфонов США во втором квартале потребовал пристального изучения по причине влияния потенциальных таможенных тарифов, которые грозится применить президент страны Дональд Трамп (Donald Trump). Поставки смартфонов в США из Индии, например, выросли год к году на 240 %, и теперь устройства подобного происхождения занимают 44 % импорта.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

На этом фоне, как отмечает Canalys, доля смартфонов китайской сборки на рынке США по итогам второго квартала сократилась с 61 до 25 %. Для сравнения, год назад индийские смартфоны занимали в США не более 13 % поставок. Региональный рынок смартфонов в целом вырос во втором квартале на 1 % до 27,1 млн штук. С большим отрывом здесь лидирует Apple с 49 % рынка, но поставки iPhone в США во втором квартале сократились год к году на 11 % до 13,3 млн штук. При этом в первом квартале поставки iPhone демонстрировали рост на 25 %, поскольку Apple спешила сформировать достаточные запасы продукции до введения повышенных таможенных пошлин.

Зато Samsung не растеряла момент инерции, поскольку поставки смартфонов этой марки во втором квартале на рынок США выросли в годовом сравнении на 38 % до 8,3 млн штук. Это позволило компании увеличить свою долю на рынке смартфонов США сразу с 23 до 31 %. Напомним, основную часть своих смартфонов Samsung собирает во Вьетнаме, поэтому ей не пришлось особо перестраиваться под новую конъюнктуру американского импорта. В целом, на долю Вьетнама пришлось 30 % поставок смартфонов в США во втором квартале, тогда как год назад показатель не превышал 24 %. По оценкам представителей Canalys, во втором квартале Samsung поставляла в США преимущественно смартфоны семейства Galaxy A.

Марка Motorola прибавила в поставках 2 % до 3,2 млн смартфонов и заняла третье место с долей 12 %. Четвёртое место досталось Google, которая нарастила поставки смартфонов на 13 % до 800 тыс. штук, сохранив свою долю на уровне 3 %. Замыкает пятёрку лидеров в США компания TCL, которой пришлось сократить поставки на 23 % до 700 тыс. штук. К слову, все прочие поставщики смартфонов сообща поставили в США не более 700 тыс. устройств, что на треть меньше результата второго квартала прошлого года. Не попавшие в первую пятёрку марки занимают на местном рынке не более 3 %.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Индии удалось стать крупнейшим поставщиком смартфонов в США по итогам второго квартала впервые в истории, этому во многом способствовали усилия Apple. При этом производственная инфраструктура подрядчиков Apple в Индии всё ещё существенно зависит от партнёров в Китае, поэтому говорить о серьёзной независимости цепочек поставок преждевременно. Аналитики считают, что ускорение отгрузок смартфонов в США в первом полугодии вызовет снижение спроса до скромных уровней в текущем полугодии даже в том случае, если обещанное Трампом повышение пошлин не материализуется в полной мере. В дальнейшем выжить на рынке США смогут преимущественно крупные поставщики смартфонов, они уже сейчас контролируют более 90 % местного рынка. Специфика американского рынка требует присутствия в физических магазинах и салонах операторов сотовой связи, а это по карману далеко не всем производителям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google добавила в Gemini поддержку аудиофайлов для всех платформ, включая iOS 27 мин.
Польские СМИ раскрыли стартовые продажи хоррора Cronos: The New Dawn от разработчиков ремейка Silent Hill 2 51 мин.
Звезда Cyberpunk 2077 Киану Ривз «с удовольствием бы» сыграл Джонни Сильверхенда в Cyberpunk 2 4 ч.
Microsoft предоставила скидки госагентствам США на более чем $6 млрд 4 ч.
Hollow Knight: Silksong оказалась слишком сложной даже для фанатов первой части, и моддеры спешат на помощь 5 ч.
Уловками мошенники заставили Grok распространять вредоносные ссылки 8 ч.
В следующем году выйдет полнометражный мультфильм Critterz, созданный с помощью OpenAI и её ИИ 9 ч.
Журналисты выяснили, когда выйдет четвёртый сезон «Ведьмака» от Netflix 9 ч.
«Хотим всё сделать правильно»: скандал с платными кланами обернётся «значительными изменениями» для Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 10 ч.
Google уточнила лимиты для бесплатного и платных тарифов Gemini 10 ч.