Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Micron представила первый в мире SSD с PCIe 6.0 — серверный Micron 9650 со скоростью 28 Гбайт/с

Компания Micron представила первый твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 6.0 — серверный SSD Micron 9650. Для новинки заявлена скорость последовательного чтения до 28 Гбайт/с и производительность при операциях ввода-вывода до 5,5 млн IOPS. Такая производительность будет полезной, в частности, для максимально быстрой передачи данных в ИИ-ускорители в составе дата-центров.

 Источник изображений: Micron

Источник изображений: Micron

О разработке решений с поддержкой интерфейса PCIe 6.0 компания Micron объявила ещё год назад. В марте этого года американский производитель продемонстрировал работу прототипа SSD со скоростью 27 Гбайт/с. Финальный вариант накопителя обеспечивает скорость до 28 Гбайт/с.

Интерфейс PCIe 5.0 x4 обеспечивает пиковую пропускную способность до 14 Гбайт/с. Таким образом, PCIe 6.0 x4 удваивает этот показатель — до 28 Гбайт/с. Однако в данном накопителе это значение достигается только при операциях последовательного чтения. Скорость последовательной записи у Micron 9650 составляет «всего» 14 Гбайт/с. Такой уровень производительности записи характерен для всех версий Micron 9650. Также новый SSD от Micron выводит на новый уровень пиковые значения производительности при операциях с файлами объёмом 4 Кбайт — компания обещает до 5,5 млн IOPS при чтении, но существенно меньше при записи.

По словам Micron, все ключевые компоненты Micron 9650 разработаны и произведены в США. Девятое поколение флеш-памяти TLC NAND, кеш-память DRAM, а также контроллер PCIe 6.0 с поддержкой спецификаций NVMe 2.0 — всё это собственные разработки Micron.

Серия накопителей Micron 9650 представлена в двух вариантах: Micron 9650 Pro с коэффициентом ежедневной записи (DWPD) 1 и объёмами от 7,68 до 30,72 Тбайт, а также Micron 9650 Max с коэффициентом DWPD 3 и объёмами от 6,4 до 25,6 Тбайт. Все модели выпускаются в форм-факторе E3.S. Модели 9650 Pro объёмом от 7,68 до 15,36 Тбайт также доступны в формате E1.S (высотой 15 или 9 мм). Они оптимизированы для жидкостного охлаждения.

Список потенциальных клиентов на такие SSD возглавляют центры обработки данных для ИИ, где используются всё более крупные модели, и, соответственно, требуется максимально быстрая обработка больших объёмов данных. Однако у ведущих производителей процессоров — AMD и Intel — пока нет платформ с поддержкой PCIe 6.0. Такая поддержка ожидается с выходом процессоров AMD Venice и Intel Diamond Rapids, которые появятся не ранее 2026 года.

Micron сообщила, что уже рассылает образцы накопителей Micron 9650 заинтересованным клиентам. Однако компания не уточнила, когда начнётся массовое производство и когда указанные SSD поступят в продажу.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали российских хостеров через дыру в VMmanager — могли утечь пароли, SSH-ключи и токены 7 мин.
Хакер взломал новейшую прошивку PS5, но пиратская GTA VI пока под вопросом 2 ч.
Инди-разработчики начали скрывать новые игры от публики из страха перед ИИ-клонами 3 ч.
Microsoft решила проблему, которую сама создала: защитой бизнеса от её ИИ займутся «агенты-хранители» 3 ч.
DeepSeek объявили нежелательной в госструктурах США: власти опасаются утечки данных в Китай 6 ч.
Слухи: Lucasfilm может доверить разработку Star Wars Battlefront 3 не DICE, а Bungie 7 ч.
Лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods готов вырваться из пучины раннего доступа Steam — дата выхода и детали версии 1.0 7 ч.
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 17 ч.
В Steam стартовал как никогда масштабный фестиваль «Играм быть» — более семи тысяч демоверсий будущих хитов 18 ч.
Дополнение Silk & Silver добавит в стратегию Crusader Kings 3 прогрессивную систему торговли и не только — дата релиза уже известна 18 ч.
В России открыт предзаказ на серию флагманских смартфонов Vivo X500 с продвинутыми камерами и ёмкими аккумуляторами 19 мин.
В Китае создали электронный микроскоп с разрешением 0,1 нм, чтобы заглядывать в передовые чипы 39 мин.
Производители оборудования связи попросили упростить требования к системным платам 3 ч.
Представлен мини-компьютер Sipeed MaixStation — конкурент NVIDIA DGX Spark с чипом Axera AX8860P 3 ч.
Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 — до 21 дня автономной работы 3 ч.
Электричество из-под морского дна: эксперимент у подводного вулкана завершился первым успехом 3 ч.
Глава Кемеровской области предложил разместить ЦОД в отработанных угольных карьерах 3 ч.
Tenstorrent завершила раунд финансирования на $1,5 млрд с оценкой $6,2 млрд 5 ч.
Долговая бомба для всей ИИ-индустрии: облигации CoreWeave стали «проблемными», а акции рухнули на 20 % 5 ч.
Грунт с Фобоса — на Землю: японский зонд отправился разгадывать тайну спутников Марса 5 ч.