Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Австралия впервые запустила свою космическую ракету — полёт продлился всего 14 секунд и завершился взрывом

30 июля 2025 года в 01:35 по московскому времени первая разработанная и созданная в Австралии ракета-носитель Eris компании Gilmour Space совершила дебютный запуск. Полёт продолжался всего 14 секунд: ракета едва оторвалась от стартовой площадки и сразу начала уходить в бок, после чего рухнула и загорелась. Однако даже эта неудача вошла в историю — до Eris у Австралии не было ни одного собственного средства выведения аппаратов в космос.

 Источник изображений: Gilmour Space/X

Источник изображений: Gilmour Space/X

Разработчик сверхлёгкой трёхступенчатой ракеты Eris, компания Gilmour Space, изначально не обещал полного успеха от первого запуска. Успехом считалась бы любая продолжительность полёта — от простого подскока до выхода на орбиту. После запуска двигателей первой ступени — их четыре (все собственной разработки компании) — они проработали 23 секунды, из которых 14 ракета находилась в воздухе. Каждая секунда работы двигателей предоставила ценную информацию, которая поможет в будущем увеличить шансы на достижение орбиты. Это уже можно считать успехом: в конечном итоге, сколько ракет взлетало с первой попытки?

Запуск Eris позволил испытать в реальных условиях работу всех систем ракеты, а также инфраструктуру самого космодрома. Изначально старт был запланирован на раннюю весну, но его перенесли из-за циклона. Затем у ракеты «сорвало крышу» — самопроизвольно отсоединился обтекатель полезной нагрузки, в чём шуточно обвинили большого попугая какаду. Позже снова помешала ураганная погода. И вот, наконец, в день запуска сложились наиболее благоприятные условия, и старт всё-таки состоялся.

Компания Gilmour Space пообещала проанализировать данные, полученные в ходе запуска, и подготовить второй тестовый старт, однако говорить о сроках пока преждевременно. На видео ниже можно увидеть этапы подготовки к запуску и сам старт, который начинается примерно с отметки 01:32:30.

Момент пуска — 01:32:30

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ежемесячная выручка OpenAI достигла $1 млрд — расходы тоже выросли 26 мин.
Российские бизнесмены стали чаще нанимать хакеров, чтобы напакостить конкурентам 28 мин.
Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей 2 ч.
ИИ увеличил времяпрепровождение пользователей в Facebook и Instagram, похвалился Цукерберг 3 ч.
Telegram готовится запустить глобальный поиск во всех публичных каналах сразу 4 ч.
Утечка подтвердила дату выхода Battlefield 6 — Electronic Arts раньше времени показала тизер нового трейлера 4 ч.
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 14 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 16 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 17 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 18 ч.