Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Arm нового поколения» — Раджа Кодури представил архитектуру GPU Oxmiq для ИИ, но чипы выпускать не будет

Основанная бывшим главным архитектором графических решений Intel и AMD Раджой Кодури (Raja Koduri), компания Oxmiq Labs заявила о намерении запустить программу по продаже лицензий на архитектуру графических процессоров, предназначенных для задач искусственного интеллекта.

 Источник изображения: oxmiq.ai

Источник изображения: oxmiq.ai

Для запуска коммерческой программы Oxmiq привлекла $20 млн начального капитала — как от профессиональных инвесторов, так и от технологических компаний, включая MediaTek. Оценочную стоимость компании Oxmiq не раскрыла.

«Мы хотим стать Arm нового поколения», — заявил господин Кодури агентству Reuters.

Технология графических процессоров Oxmiq масштабируется от одного ядра OXCore — для роботизированных систем — до тысяч ядер, предназначенных для ИИ-ускорителей в центрах обработки данных облачных провайдеров. Это достигается благодаря чиплетной технологии OXQuilt. Кроме того, архитектуру можно адаптировать под конкретные типы вычислений, сообщили в компании.

Oxmiq также активно развивает программные решения. Уже создан инструмент OXPython, позволяющий приложениям, написанным для Nvidia CUDA, работать на оборудовании сторонних производителей без модификации кода и перекомпиляции. Реализация интеллектуальной собственности, по мнению компании, позволит избежать высоких затрат: разработка современного чипа может обойтись дороже $500 млн.

В Intel Кодури курировал разработку графических процессоров; ранее он занимал руководящие должности в AMD и Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сотрудники Amazon используют ИИ вхолостую — ради отчётности, а не результата 9 мин.
Новое бизнес-подразделение OpenAI поможет клиентам во внедрении ИИ 49 мин.
Больше не «007 кадров»: новая геймплейная демонстрация 007 First Light порадовала игроков производительностью 56 мин.
«Пассворк» стал первым в России менеджером паролей с сертификатом ФСТЭК 2 ч.
OpenAI запустила Daybreak — ответ на инициативу Anthropic Glasswing в кибербезопасности на базе Claude Mythos 2 ч.
В Linux предложили встроить экстренный «рубильник» для защиты от уязвимостей CopyFail и Dirty Frag 2 ч.
Lies of P 2 вошла в стадию активной разработки и нуждается в специалисте по созданию иллюстраций с помощью ИИ 2 ч.
Общие продажи игр серии Silent Hill превысили 17 млн копий, а у Metal Gear результаты в разы лучше 3 ч.
«Базис» представил конструктор платформенных сервисов Basis Automation Studio 3 ч.
«Базис» представил конструктор платформенных сервисов Basis Automation Studio 3 ч.