Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стопроцентные импортные пошлины на чипы в США не сильно ударят по китайским контрактным производителям

Руководители крупного бизнеса в области производства полупроводниковых компонентов уже успели прокомментировать недавнее решение президента США Трампа поднять пошлины на данный вид продукции до 100 % при ввозе из других стран. В случае с китайскими контрактными производителями чипов профильный товарооборот остаётся скромным, а потому особого влияния новых тарифов местные компании не почувствуют.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Во-первых, соответствующие прогнозы опубликовало CLSA, которое попутно заметило, что китайские контрактные производители чипов типа SMIC и Hua Hong Semiconductor в действительности даже могут выиграть от введения внешнеторговыми партнёрами США ответных мер на повышенные таможенные тарифы.

Если говорить про SMIC, то экспорт чипов в США формировал лишь 12,2 % выручки компании в прошлом году, у Hua Hong Semiconductor этот показатель не превышал 9,3 %, причём для всего рынка Северной Америки. Таможенная статистика гласит, что экспортные поставки интегральных микросхем из Китая в США в прошлом году измерялись $2,2 млрд. Основная часть поставок на этом направлении пришлась на компоненты, используемые в автомобильном секторе американской промышленности.

В первой половине текущего года объёмы поставок интегральных микросхем из КНР в США сократились на 11 % в годовом сравнении до $983,7 млрд. Китай импортирует гораздо больше чипов, чем поставляет на экспорт, но в сфере зрелой литографии страна продолжает оставаться крупным игроком на рынке. По прогнозам TrendForce, в период с 2024 по 2027 годы доля Китая на мировом рынке чипов, выпускаемых по зрелым техпроцессам с нормами от 28 нм и выше, увеличится с 34 до 47 %. По сути, на этом направлении Китай даже обгонит Тайвань, чья доля сократится с 43 до 36 %.

За первые семь месяцев текущего года экспорт чипов из Китая вырос до 199,6 млрд изделий и $108,3 млрд в стоимостном выражении, продемонстрировав в последнем случае прирост на 20,5 %. Впрочем, импорт чипов в Китай по-прежнему превышает объёмы экспорта. Он достиг 337,2 млрд в натуральном выражении и $228,6 млрд в стоимостном. Средняя стоимость импортируемого чипа составила $0,68 против $0,54 на экспортном направлении.

Как отмечает Reuters, руководство SMIC на квартальной отчётной конференции заявило, что введение властями США повышенных таможенных тарифов не привело к «жёсткой посадке» бизнеса этого китайского контрактного производителя чипов. Высокий спрос на услуги компании со стороны участников внутреннего китайского рынка позволит сохранить полную загрузку конвейера как минимум до октября текущего года. Во втором квартале именно китайский рынок формировал 84 % выручки SMIC, а доля США последовательно увеличилась с 12,6 до 12,9 %. Выручка по итогам прошлого квартала выросла на 16,2 % до $2,2 млрд, но прибыль сократилась год к году на 19,5 % до $132,5 млрд и оказалась хуже ожиданий аналитиков.

Прежние этапы повышения таможенных тарифов, по словам руководства SMIC, привели к повышению стоимости продукции компании для зарубежных клиентов менее чем на 10 %. Многие клиенты закупили чипов, запасов которых им хватит не только до конца текущего, но даже и следующего года. Кто-то нашёл других поставщиков, поэтому влияние тарифов на конечных покупателей электроники будет не так сильно выражено, как все опасались. Внутренний рынок Китая продемонстрировал всплеск спроса, поэтому фактически сейчас SMIC даже испытывает дефицит производственных мощностей, который сохранится минимум до октября.

Глава SMIC также пояснил, что многие из китайских клиентов компании в условиях усиления санкций США за пару лет увеличили объём заказов в десять и более раз. В частности, в сегменте силовой электроники импортозамещение в Китае продвигается весьма успешно. На направлении обработки кремниевых пластин типоразмера 200 мм у SMIC сейчас более половина заказов формируется китайскими клиентами. Активно растёт спрос и на компоненты, связанные с технологиями хранения данных. Даже сегмент смартфонов при видимой стагнации на рынке конечных устройств демонстрирует рост спроса на профильные компоненты, поскольку китайские производители увеличивают свою долю и поднимают количество чипов на один смартфон. В сегменте автомобильных компонентов и средств промышленной автоматизации SMIC получает до 10,6 % своей выручки, её величина последовательно выросла более чем на 20 % по итогам второго квартала. В общей сложности, влияние тарифов в США на выручку SMIC не должно превысить 1,3 % её величины, как пояснило руководство компании. В этом квартале SMIC рассчитывает на последовательный рост выручки на 5 или 7 %.

Выручка Hua Hong Semiconductor по итогам второго квартала выросла в годовом сравнении на 18,29 % до $566 млн, а прибыль увеличилась на 19,2 % до $7,95 млн. Степень загрузки производственных мощностей компании при этом превысила 108 %, что является рекордным показателем для Hua Hong Semiconductor. Выручка на китайском рынке увеличилась на 21,8 % до $469 млн, а заказы для клиентов из Северной Америки выросли в денежном выражении на 13,2 % до $53 млн. Словом, говорить о негативном влиянии тарифов в США на бизнес этой китайской компании пока не приходится.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер возвестил о старте предзаказов гротескного хоррора Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра продаётся и в российском Steam 30 мин.
Microsoft полностью сломала антивирусное сканирование «Защитника Windows», пытаясь исправить уязвимость нулевого дня 41 мин.
Nightdive подтвердила дату выхода Sin: Reloaded — ремастера культового шутера 1998 года 2 ч.
GitHub объяснил масштабный сбой ошибкой масштабирования и шквалом повторных запросов от VS Code 2 ч.
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 3 ч.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 3 ч.
Американские законодатели подсели на ChatGPT — и завалили юристов работой 3 ч.
Вторая за сутки утечка GTA VI показала ночной геймплей и раскрыла новые подробности игры 3 ч.
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 4 ч.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 4 ч.
Стартовали российские продажи смартфона Honor Turbo с батареей на 8650 мА·ч по цене 36 990 рублей 32 мин.
LG Display представила работающую безмасочную технологию печати OLED-дисплеев следующего поколения 2 ч.
Грядущий смарт-дисплей Apple HomePad будет похож на Apple Watch, только большие 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE получит повышенную автономность — ценой долговечности аккумулятора 3 ч.
Человеческие нейроны подружились с кремнием: в Сингапуре запустили прототип «биологического» ЦОД 3 ч.
Amazon организует доставку дронами в 500 городах и населённых пунктах США 3 ч.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 4 ч.
Жители Мэна «потопили» проект подводного ИИ ЦОД DeepGreen 4 ч.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 5 ч.
Seasonic готовит первый потребительский блок питания с сертификатом 80 Plus Ruby — он даст КПД от 85 до 95 % 5 ч.