Сегодня 02 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

МТС заблокировала 1,5 млрд звонков мошеннических звонков за полгода, но они стали звонить чаще

В первом полугодии 2025 года сервис «Защитник МТС» заблокировал 1,5 миллиарда мошеннических вызовов в своей сотовой сети, говорится в пресс-релизе оператора, поступившем в редакцию 3DNews.ru.

 Источник изображения: sfr.gov.ru

Источник изображения: sfr.gov.ru

С января по июнь компания МТС заблокировала 1,5 млрд мошеннических вызовов — это на 6 % больше, чем за аналогичный период 2024 года. Специалисты телекоммуникационного оператора объясняют это тем, что мошенники стали чаще звонить россиянам.

Главной целью злоумышленников остаются крупные города с населением свыше 1 млн человек. Список возглавляет Москва — на неё пришлось 16,9 % от всех зарегистрированных мошеннических вызовов. Затем идут Краснодар (7 %), Санкт-Петербург (6,5 %), Новосибирск (3,4 %) и Ростов-на-Дону (3,1 %).

Говоря о тактиках мошенников, самой популярной схемой является предложение поучаствовать в «инвестиционном проекте» — на неё приходится 30 % от всех звонков. Затем идут вызовы под видом мобильных операторов, предлагающих продлить действие договора обслуживания (17 %) и вызовы под видом налоговой службы и ЖКХ (по 13 % на каждую).

В этом году мошенники освоили некоторые новые схемы, например, звонок под предлогом обновления онлайн-дневника школьника. Появились схемы, связанные с мессенджером Max. Пока это единичные случаи, но специалисты МТС считают, что сейчас преступные группы занимаются «обкаткой» новой схем, которые затем будут внедряться более массово.

Самая популярная категория спам-звонков в первой половине 2025 года — «Банки и финансы» (50 %), затем идут «Реклама и опросы» (31 %) и «Коллекторы» (5 %). Интересно, что годом ранее реклама и опросы лидировали с большим отрывом в 61 %, но за год ситуация изменилась.

В МТС поделились любопытным фактом: одному из жителей Москвы мошенники пытались дозвониться 46 627 раз. Это стало самой массированной атакой в статистике оператора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 787: дата выхода God of War Laufey, бета Gears of War и томский «стимулятор» таксиста 4 ч.
Microsoft научит Windows 11 экономить оперативную память — улучшения выйдут уже осенью 7 ч.
Торговать в Crimson Desert стало удобнее и выгоднее — подробности обновления 1.16.00 8 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 15 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 17 ч.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 18 ч.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 22 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 01-08 00:02
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 31-07 23:20
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 31-07 19:56