Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Калифорниец подал в суд на Microsoft из-за прекращения поддержки Windows 10

Лоуренс Клейн (Lawrence Klein), житель Южной Калифорнии, подал в Верховный суд округа Сан-Диего жалобу на Microsoft. Он недоволен тем, что компания прекратит поддержку Windows 10 в октябре этого года, и считает, что это делается «чтобы заставить клиентов приобретать новые устройства, оптимизированные для работы с программным обеспечением Microsoft для искусственного интеллекта, таким как Copilot, который поставляется вместе с Windows 11».

 Источник изображения: Clint Patterson / Unsplash

Источник изображения: Clint Patterson / Unsplash

Клейн владеет двумя ноутбуками с Windows 10 и не планирует отказываться от их использования. Хотя в настоящее время можно бесплатно обновиться до Windows 11, пользователи миллионов устройств не смогут сделать этого из-за отсутствия на своих ПК модуля TPM 2.0, наличие которого является обязательным для установки новой версии ОС. Существуют способы обхода этого требования, но такие действия означают, что устройство не будет официально поддерживаться, а получить техническую помощь от Microsoft в случае необходимости станет сложнее.

Пользователи Windows 10 могут продлить поддержку ОС на год, продолжив получать обновления безопасности в течение этого периода, но для этого потребуется учётная запись Microsoft и оплата в размере $30. Обязательное создание учётной записи Microsoft для установки Windows 11 — одна из причин, по которой некоторые пользователи Windows 10 не спешат с обновлением.

В своём иске Клейн просит суд обязать Microsoft продолжить поддержку Windows 10 без дополнительных платежей до тех пор, пока рыночная доля ОС не опустится ниже 10 % от общего числа устройств с Windows. Если суд удовлетворит требования истца, это может повлечь дополнительные расходы для Microsoft и даже замедлить распространение Windows 11. Однако, учитывая, что до окончания поддержки Windows 10 остаётся около двух месяцев, маловероятно, что процесс успеют завершить в столь сжатые сроки. К тому же Microsoft, скорее всего, оспорит любое решение суда, принятое не в её пользу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Двуличность OpenAI возмутила пользователей — число удалений приложения ChatGPT выросло вчетверо 15 мин.
Сюжетное дополнение Descent к российскому боевику Kiborg заставит игроков пройти три «круга ада» — трейлер и дата выхода 27 мин.
Разработчики Fallout 4 VR с новой силой разожгли огонь слухов о ремастере Fallout: New Vegas 29 мин.
В действительности OpenAI уступила Пентагону в вопросах применения ИИ для слежки и в военных целях 2 ч.
Верховный суд США подтвердил, что ИИ-искусство не может защищаться авторским правом 4 ч.
Xbox заинтриговала фанатов тизером «захватывающей дух» новинки Game Pass — всё указывает на Cyberpunk 2077 5 ч.
Скандал между Anthropic с Пентагоном может обойтись стартапу потерей инвестиций на $60 млрд 5 ч.
Сервера Apple «не тянут» умную Siri — компания просит Google помочь с оборудованием 8 ч.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 16 ч.
«Странная в лучшем смысле этого слова»: критики вынесли вердикт фэнтезийной ролевой игре Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium 18 ч.
Свежий прогноз: продажи смартфонов в этом году рухнут на треть, но Apple и Samsung это не касается 37 мин.
«Нереальный аккумулятор» Donut Lab с невероятной скоростью зарядки смог работать при 100 °C 2 ч.
ByteDance выпустит в 2026 году AR-гарнитуру Pico Project Swan с micro-OLED дисплеями нового поколения 2 ч.
Надёжный защищённый смартфон OSCAL PILOT 6 с тепловизионной камерой поступил в продажу 3 ч.
Саудовский «город будущего» Неом заключил сделку с DataVolt о строительстве ЦОД гиперскейл-уровня за $5 млрд 3 ч.
Supermicro представила серверы на базе NVIDIA Grace для инфраструктур AI-RAN 3 ч.
SpaceX представила Starlink Mobile — «эпическую» спутниковую сотовую связь со скоростью до 150 Мбит/с 4 ч.
SpaceX начнёт регулярно использовать ракету-носитель Starship с середины следующего года 6 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 9 ч.
Vivo показала камерофон X300 Ultra и пообещала сделать его доступным за пределами Китая 13 ч.