Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический корабль NASA Orion полностью заправлен для полёта с людьми к Луне

NASA сообщило о завершении подготовки космического корабля Orion к отправке к Луне с людьми на борту. Последний раз астронавты посещали окололунное пространство более 50 лет назад. «Орион» откроет новую главу в освоении Луны, впервые за десятилетия доставив человека дальше орбиты Земли.

 Источник изображения: NASA/Kim Shiflett

Готовый к полёту «Орион» прибыл для установки системы аварийного спасения. Источник изображения: NASA/Kim Shiflett

Полностью собранный корабль, за производство которого отвечает компания Lockheed Martin, ещё в мае был доставлен в один из цехов NASA во Флориде для финальной проверки всех систем и заправки топливом и рабочими газами (гелием, кислородом и другими). В процессе тестирования бортовых систем принимал участие экипаж, назначенный для этой миссии: Рид Уайзман (Reid Wiseman), Виктор Гловер (Victor Glover) и Кристина Кох (Christina Koch) из NASA, а также астронавт Канадского космического агентства (CSA) Джереми Хансен (Jeremy Hansen).

Астронавты не только осваивали работу с оборудованием капсулы, но и испытывали новые скафандры, специально созданные для лунных миссий.

На следующем этапе корабль оснастят системой аварийного спасения экипажа. Это 13-метровая конструкция с обтекателем, зарядами и двигателями, которая в случае нештатной ситуации оторвёт корабль от взлетающей ракеты и уведёт его на безопасное расстояние с последующим спуском на парашютах.

После соединения с системой аварийного спасения корабль будет доставлен в главный цех для установки на вершину ракеты SLS. Следующим шагом станет старт к Луне, который запланирован на период с февраля по май 2026 года. Астронавты облетят Луну, на что уйдёт 10 суток, и вернутся на Землю. Корабль «Орион» с манекенами на борту уже совершил один такой полёт, но в этот раз миссия будет пилотируемой. В свой третий полёт, в 2027 году, «Орион» доставит на орбиту Луны экипаж, члены которого впервые в новейшей истории спустятся на поверхность спутника.

Добавим, подготовленная к запуску версия корабля не безупречна. Тепловой экран «Ориона» при входе в плотные слои атмосферы Земли после возвращения непредсказуемо разрушался. Это ставит под угрозу успех миссии и жизни астронавтов. Новый тепловой экран появится только у следующего корабля. Подготовленный к полёту «Орион» будет использовать старый и менее надёжный. Для снижения нагрузки на экран траекторию входа в атмосферу нашей планеты изменят. В NASA уверены, что это поможет снизить риски.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 17 мин.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 4 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 5 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 5 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 5 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 7 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 7 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 8 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 8 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 9 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 41 мин.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 42 мин.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 42 мин.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 43 мин.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 46 мин.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 5 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 5 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 6 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 6 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 6 ч.