Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-системы победили iPhone — Foxconn теперь зарабатывает больше на серверах, чем на потребительской электронике

Компания Foxconn в последнее время активно проявляет себя в качестве контрактного производителя серверных систем, которые применяются в инфраструктуре искусственного интеллекта. В прошлом квартале высокий спрос на них позволил компании увеличить прибыль на 27 %, а в текущем профильная выручка может вырасти на 170 %.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Соответствующие прогнозы прозвучали из уст представителей Foxconn на квартальной отчётной конференции сегодня, как поясняет Bloomberg. В прошлом квартале прибыль компании выросла сильнее, чем ожидалось — на 27 % до $1,5 млрд. Выручка при этом увеличилась на 15,8 % до $62 млрд, в соответствии с ожиданиями рынка. По итогам всего года компания рассчитывает на значительный рост выручки, но не приводит числовых значений, позволяющих количественно охарактеризовать её ожидания.

Зато на направлении ИИ-серверов уже в этом квартале выручка Foxconn может вырасти на 170 %, как считает руководство компании. Не стала компания скрывать и пессимизма по поводу сегмента потребительской электроники, к которому относится и бизнес по контрактной сборке iPhone. В этом году данный источник выручки продемонстрирует просадку, хотя ранее Foxconn рассчитывала на стабильность в годовом сравнении. Отчасти такая динамика будет обусловлена негативным влиянием таможенных тарифов в США. Собственно, даже общий рост выручки Foxconn в этом году будет не таким сильным, как ожидалось, именно из-за проблем на потребительском направлении. Укрепление тайваньской национальной валюты тоже не идёт на пользу этому экспортёру электроники.

Во втором квартале 41 % выручки Foxconn обеспечила реализация серверных систем, в этом отношении потребительская электроника с её долей 35 % впервые оказалась на втором месте среди источников выручки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 4 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 4 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 5 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 10 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 19 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 21 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 22 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 22 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 22 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 23 ч.
TSMC не хочет заниматься памятью, даже если просит Nvidia — компания ответила на слухи о выпуске DRAM 41 мин.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 3 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 6 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 6 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 8 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 9 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 12 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 19 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 19 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 20 ч.