Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший инженер Intel осуждён за кражу коммерческой тайны для Microsoft

Бывший инженер по маркетингу продуктов в компании Intel, а позже сотрудник Microsoft, 45-летний Варун Гупта (Varun Gupta) был приговорён к условному наказанию и штрафу в размере $34 472 за кражу коммерческой тайны Intel. Приговор вынесен в ходе судебного заседания окружным судьёй Эми Баджо (Amy Baggio), которая постановила, что тюремное заключение избыточно, учитывая уже понесённые Гуптой профессиональные и репутационные последствия.

Согласно материалам дела, как сообщает издание Oregon Live, в январе 2020 года Гупта скопировал на внешний жёсткий диск более тысячи файлов с конфиденциальной информацией с рабочего компьютера в Intel. Среди них были данные о ценовой стратегии, технических характеристиках процессоров и внутренних презентациях, предназначенных для переговоров с крупными клиентами. После перехода в Microsoft он, участвуя в контрактных переговорах с Intel, неоднократно обращался к этим документам, включая презентацию PowerPoint, раскрывавшую подход Intel к ценообразованию с другим ключевым партнёром.

Помощник федерального прокурора Уильям Нарус (William Narus) настаивал на восьмимесячном тюремном сроке, подчеркнув повторяющийся характер использования украденных данных. По его словам, это выделяет дело среди типичных случаев нарушения конфиденциальности, так как Гупта применял информацию не в интересах третьих лиц, а в переговорах против бывшего работодателя.

Адвокат защиты Дэвид Анджели (David Angeli) указал, что его клиент не передавал данные конкурентам, не извлекал прямой личной выгоды и не скрывал информацию в долгосрочной перспективе. Он также отметил, что Гупта уже выплатил Intel $40 000 в рамках досудебного урегулирования гражданского иска, был уволен из Microsoft, потерял репутацию и переехал во Францию, где поступил в аспирантуру по специальности «Управление виноградарством».

Гупта, родившийся в Индии, имеет три учёные степени: магистра инженерии в Университете Дрекселя (Drexel University), магистра математики и доктора наук по инженерии в Университете Рутгерса (Rutgers University). До увольнения он занимал должность руководителя стратегического планирования в областях облачных технологий и искусственного интеллекта в Microsoft.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 11 мин.
Больше никаких Burnout и Need for Speed: спустя 30 лет создания гоночных игр Criterion «целиком сосредоточена» на Battlefield 42 мин.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 2 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 2 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 2 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 4 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 5 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 5 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 5 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 5 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 2 ч.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 2 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 2 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 2 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 3 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 3 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 5 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 5 ч.
Бум ИИ обойдётся в $11 трлн — без гигантских долгов рынок уже не справится 5 ч.
Суд отверг попытку Илона Маска избежать ответственности по делу о покупке Twitter 5 ч.