Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс

Компания Intel заявила об увеличении инвестиций в партнёры по сбыту своей продукции в рамках «упрощённой» программы Intel Partner Alliance, которую полупроводниковый гигант планирует перезапустить в октябре этого года. Основным изменением станет переход с традиционной трёхуровневой системы участия в программе на двухуровневую. Intel также сообщила о передаче многих маркетинговых функций на аутсорсинг глобальному консалтинговому гиганту Accenture.

Как и другие подобные программы, многоуровневая система Intel Partner Alliance предлагает торговым партнёрам каждого уровня определённые преимущества, соразмерные выручке от продажи продукции Intel. Генеральный менеджер Intel Partner Alliance Энди Марси (Andy Marsee) сообщил, что предстоящие изменения в программе включают переход с традиционной трёхуровневой системы участия в программе на двухуровневую, увеличение количества баллов, которые партнёры могут заработать за продукты Intel и другие виды деятельности, введение множителей баллов, зависящих от объёма продаж, для высокоприоритетных продуктов, а также отмену или объединение некоторых элементов программы.

Марси подчеркнул, что при переводе партнёров с трёхуровневой системы, состоящей из уровней Member, Gold и Titanium, на двухуровневую, состоящую из базового уровня Partner и премиального уровня Prestige, ни один экосистемный партнёр не потеряет свои преимущества. По его словам, Intel придерживается девиза «ни один партнёр не останется позади». Марси не уточнил, насколько Intel увеличит партнёрские инвестиции по сравнению с первой половиной года. В январе компания Intel заявила об увеличении финансирования партнёров на неуказанную сумму по сравнению с уровнем инвестиций 2024 года, одновременно сократив прямое партнёрское покрытие.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Intel сокращает количество ролей в Intel Partner Alliance с восьми до пяти. Роли OEM и ODM будут объединены в новую роль Builder, а роли Solution Provider и Service Integrator станут ролью Solution Integrator. Кроме того, Intel Partner Alliance упразднит подразделение FPGA Design Services в рамках плана Intel по продаже контрольного пакета акций своего подразделения Altera по производству программируемых микросхем частной инвестиционной компании Silver Lake. Ожидается, что сделка завершится к концу сентября. Altera реализует собственную партнёрскую программу.

Intel увеличит лимит баллов, которые экосистемные партнёры могут получить за продажу продукции Intel и участие в других мероприятиях. Новый лимит для уровней Partner и Prestige составляет 300 000 баллов в квартал по каждой категории дохода. Intel также увеличит количество баллов, которые партнёры могут получить за продажу приоритетных продуктов, таких как процессоры Intel Core Ultra 200 и устройства на их основе.

Партнёры нового уровня Prestige получат доступ к корпоративному бренду Intel для совместного маркетинга, что исторически было доступно только крупным партнёрам, таким как Dell Technologies и HP Inc. Компания также предложит возможность разработки индивидуальных программ обучения для партнёров Prestige, которые обязуются привлечь к участию в программе 100 или более сотрудников.

Участники уровня Partner получат возможность разместить свои продукты на витрине Intel Partner Showcase, что ранее было недоступно участникам уровня Member. По словам Марси, это откроет для таких партнёров возможность «создать простую витрину» и генерировать лиды клиентов через «стандартный каталог партнёров».

Intel планирует консолидировать или удалить некоторые аспекты Intel Partner Alliance. Удалённые элементы будут заменены равноценными вариантами. Компания планирует прекратить поддержку сообществ Intel Partner Alliance, включая Intel Cloud Insider, Intel Network Builders и IoT and Edge Solutions. Эти сообщества будут заменены единой программой Partner Enablement Zones, которая объединит ресурсы, инструменты и преимущества, призванные помочь партнёрам продавать решения на базе технологий Intel.

Intel собирается объединить несколько дополнительных программ для «оптимизации обмена ценностями». Эти программы включают в себя несколько инициатив Accelerator, а также готовые к выходу на рынок решения и готовые к отправке комплекты RFP. Все партнёры Intel продолжат получать доступ к конфиденциальной информации (при наличии соответствующих соглашений о неразглашении) и инструментам разработки через Intel Partner Alliance.

Intel также объявила о глобальных изменениях в маркетинговой политике, таких как новая модель MDF, которая вступит в силу в следующем году, и доступность бренда Intel для партнёров высшего уровня для совместного маркетинга. Эти изменения происходят в связи с тем, что материнское подразделение глобальной партнёрской организации Intel, Sales and Marketing Group, начинает передавать многие маркетинговые функции на аутсорсинг глобальному консалтинговому гиганту Accenture.

В традиционной модели, основанной на соблюдении требований, Intel возмещает партнёрам расходы на заранее одобренную сумму денег, потраченные на маркетинговые мероприятия, связанные с продукцией Intel. В новой модели партнёры больше внимания уделяют совместным бизнес-целям и результатам, таким как привлечение потенциальных клиентов, для заранее одобренных возможностей совместного маркетинга и совместных продаж. «Это радикально проще, а также позволяет Intel и нашим партнёрам сосредоточиться на оценке результатов, эффективности [и] отдачи от инвестиций, а не на деталях того, как мы их достигли», — считает Марси.

Изменения в партнёрской программе происходят на фоне того, что генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) настаивает на более масштабных изменениях, включая сокращение штата на 15 % и сокращение многих руководящих должностей, в очередной попытке оздоровить компанию, которая в последнее время находится под пристальным вниманием правительства США, вплоть до переговоров о приобретении государством доли в компании.

Некоторые партнёры Intel высоко оценили изменения в программе Intel Partner Alliance и назвали её «сильной стороной» компании. Они отметили последовательность партнёрской политики Intel и то, что организация работы с партнёрами Intel стала развиваться быстрее с марта, когда Тан стал генеральным директором. По словам партнёров Intel, сотрудники компании «работают быстрее, очень оперативно принимают решения, внимательно следят за отзывами и очень оперативно реагируют на них».

Конкуренты Intel также вкладывают значительные средства в собственные партнёрские программы. AMD, которая в начале этого года достигла 24,4 % доли рынка процессоров в ПК и серверах, обогнав Intel, недавно увеличила бюджет инвестиций в партнёрский канал более чем на 40 %, планируя расширить охват глобальных клиентов примерно на 20 % и почти удвоить штат сотрудников по работе с каналами сбыта к концу 2025 года. Qualcomm удвоила финансирование каналов сбыта и вчетверо увеличила свою команду по работе с коммерческими каналами сбыта, намереваясь побороться за увеличение своей доли рынка процессоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 3 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 4 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 5 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 5 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 5 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 5 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 11 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 15 ч.
Новая статья: Esoteric Ebb — кубик всемогущий. Рецензия 17 ч.
Поиск Google начал подменять заголовки новостей сгенерированными ИИ — и не гнушается искажением смысла 18 ч.
Apple не представит iPhone 18 осенью, но покажет кое что поинтереснее 2 ч.
Провайдеры домашнего интернета в Москве готовятся к внедрению «белых списков», но это не точно 2 ч.
«Лунная гонка» продолжается: у Сатурна нашли ещё 11 спутников, а у Юпитера — четыре 3 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 3 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 3 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 4 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 4 ч.
Intel внезапно выпустила мобильный 14-ядерный процессор Core i7-13645HX поколения Raptor Lake 4 ч.
11 Тбайт памяти для ИИ: Penguin Solutions представила кеширующий сервер MemoryAI KV на основе CXL-модулей 4 ч.
Британские учёные отказались от канонического мемристора и совершили прорыв в аналоговой памяти 5 ч.