Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп (Donald Trump) потребовал отставки генерального директора Intel Лип-Бу Тана (Lip-But Tan), сославшись на наличие у него конфликтов интересов из-за богатой истории инвестиций в капитал китайских компаний. Вчера стало известно, что сегодня у главы Intel и президента Трампа состоится личный разговор.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники. Беседа Лип-Бу Тана и Дональда Трампа будет касаться широкого спектра вопросов, как поясняет источник. Во-первых, главе Intel предстоит рассказать американскому президенту о своём личном и профессиональном опыте, поскольку Белый дом смущает прошлая активность Лип-Бу Тана в сфере инвестиций в китайские компании. Как отмечалось ранее, за несколько десятилетий подконтрольный Тану фонд вложил в китайские компании полупроводникового сектора около $200 млн, хотя при вступлении в должность генерального директора Intel он должен был от всех этих активов избавиться.

Во-вторых, речь наверняка зайдёт о штрафе, который был наложен на Cadence, которую ранее возглавлял Тан, за поставки программного обеспечения в Китай в обход американских санкций. Наконец, из положительных аспектов могут быть затронуты возможные пути взаимодействия американских властей и руководства корпорации Intel. Её руководителю уже пришлось на прошлой неделе неоднократно выражать свою преданность принципам, которых придерживается как Intel, так и власти США в целом. В свою очередь, глава Intel попытается заручиться какой-то поддержкой со стороны Трампа, поскольку призывы к отделению производственных активов компании всё чаще звучат даже среди членов совета директоров, а не только от лица сторонних экспертов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России заработал цифровой рубль 16 мин.
«Увидимся, космический ковбой»: Naughty Dog завершила съёмки амбициозного боевика Intergalactic: The Heretic Prophet прямо перед State of Play 60 мин.
В Минцифры рассказали о российских сертификатах безопасности 2 ч.
Передовой симулятор выживания Stranded Deep 2 взял курс на пустыню раннего доступа Steam — первый трейлер и подробности 2 ч.
Google начала навязывать ИИ-режим в поиске — некоторые развёрнутые ответы от ИИ теперь показываются автоматически 11 ч.
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 11 ч.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 11 ч.
Недавнее обновление для Windows 11 сломало курсор и обои рабочего стола 11 ч.
OpenClaw обновился до версии 2.0 — запуск ИИ-агентов стал проще, а управлять ими теперь могут сразу несколько человек 13 ч.
DLSS 5 заработала на видеокартах GeForce RTX 2000 и RTX 3000, но очень медленно 16 ч.
Смартфоны Galaxy S27 и S27 Plus получат улучшенные камеры с зумом — как у Pro 14 мин.
Samsung уже распродала до 70 % памяти, которую выпустит до 2031 года 15 мин.
TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8 16 мин.
Менее чем за 200 дней рекламная выручка OpenAI достигла $1 млрд в годовом выражении 2 ч.
Apple утверждает, что OpenAI уничтожает доказательства своей вины по делу о краже технологий 3 ч.
Новая статья: 10 флагманских процессоров Intel за 10 лет 10 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon AGP277KXM с подсветкой Mini-LED и двумя режимами: 5K@180 Гц и 1440p@360 Гц 10 ч.
Apple потеряла ключевого руководителя накануне смены гендира: Фил Шиллер оставил пост главы App Store 11 ч.
Nvidia заплатила $3,5 млрд за союз с MediaTek — вместе они бросают вызов фирменным ИИ-чипам Google и Amazon 13 ч.
Тим Кук эмоционально обратился к сотрудникам Apple в свой последний день на посту генерального директора 14 ч.