Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России наметили запуск межпланетной станции к Венере

Запуск межпланетной станции к Венере включили в нацпроект по космосу, пишет ТАСС со ссылкой на заведующего отделом физики планет Института космических исследований (ИКИ) РАН, члена-корреспондента РАН Олега Кораблёва. В этом году в декабре исполнится 55-я годовщина запуска межпланетной станции «Венера-7», ставшей первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на поверхность Венеры.

 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

«Деньги уже выделены. “Венера-Д” вписана в нацпроект “Космос” — этот вопрос решён уже на уровне правительства», — рассказал Кораблёв.

По его словам, эскизное проектирование, на которое отведено два года, начнётся одновременно со стартом реализации нацпроекта в январе 2026 года. После завершения этого этапа будет уточнена дата запуска станции. «Но точно в пределах текущего периода планирования, не позднее 2036 года. А то уж очень давно мы с Венерой “попрощались”», — сказал учёный, добавив, что совместно с коллегами из НПО им. Лавочкина обсуждается организация процесса, «чтобы максимально эффективно работа шла».

Предполагается, что миссия «Венера-Д» будет состоять из посадочного модуля, аэростатного зонда и орбитального аппарата. Ранее научный руководитель ИКИ, академик Лев Зелёный заявил, что запуск миссии вряд ли состоится раньше 2034–2035-х годов.

Национальный проект «Развитие космической деятельности Российской Федерации», утверждённый в июне президентом РФ Владимиром Путиным, включает 8 федеральных проектов, в том числе «Космическая наука», «Космический атом», «Производственно-технологическая система» и «Связь и наблюдение за Землей».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработана технология передачи данных через быструю смену QR-кодов — 60 FPS обеспечивают до 190 Кбайт/с 7 мин.
Разработан бесплатный шрифт ShieldFont, подменяющий в глазах ИИ осмысленный контент чушью 13 мин.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 4 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 6 ч.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 8 ч.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 11 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 17 ч.
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 18 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 21 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 22 ч.