Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры, шпионы и кибербезопасники теперь во всю используют ИИ, но человека он пока не заменит

Киберпреступники и пытающиеся защитить от них общественность специалисты в области кибербезопасности всё чаще обращаются за помощью к системам искусственного интеллекта — эффективность общедоступных инструментов растёт. В итоге ИИ противостоит сам себе, играя и в нападении, и в защите, пишет NBC.

 Источник изображения: Christopher Gower / unsplash.com

Источник изображения: Christopher Gower / unsplash.com

«В последние месяцы инструменты ИИ в своей работе стали использовать хакеры почти всех мастей: киберпреступники, шпионы, исследователи и специалисты по корпоративной защите. Большие языковые модели, такие как [лежащая в основе] ChatGPT, по- прежнему допускают ошибки. Но они удивительно преуспели в обработке языковых запросов и переводе простого языка в компьютерный код, а также распознавании документов и составлении сводок по ним», — говорится в материале издания. Google применяет ИИ для поиска уязвимостей, а специализирующаяся на вопросах кибербезопасности компания CrowdStrike помогает тем, кто обнаруживает, что стал жертвой взлома, а стартап Xbow разработал ИИ, пробравшийся на вершину рейтинга HackerOne в США.

CrowdStrike раскрыла целую кампанию, в рамках которой агенты властей КНДР при помощи генеративного ИИ составляли резюме для устройства на работу, регистрировали и вели страницы в соцсетях, а также публиковали иные материалы, которые использовались для обмана западных технологических компаний, которые нанимали самозванцев. Устроившись на работу, северокорейские агенты при помощи ИИ общались с коллегами, писали программный код и создавали видимости нормальной жизни, чтобы получать зарплату.

Современные средства ИИ доказали, что могут быть полезными при работе с документами, но говорить о наступлении эру взломов с помощью ИИ ещё преждевременно — это скорее средство повышения эффективности, а не замена человеку. Как пояснила вице-президент Google по технической безопасности Хизер Эдкинс (Хизер Эдкинс), она ещё «не видела, чтобы кто-то нашёл нечто новое» с помощью ИИ — он «просто делает то, что мы уже умеем». О большом дискомфорте от широкого присутствия ИИ рассказал ведущий разработчик открытого проекта cURL Даниэль Стенберг (Daniel Stenberg) — на него обрушился шквал ложных оповещений от ИИ о якобы найденных уязвимостях в программе. В начале июля он подсчитал, что лишь 5 % поступивших с начала 2025 года сообщений об уязвимостях соответствовали действительности, но проверять пришлось каждое.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 13 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 14 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 15 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 15 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 15 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 16 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 16 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 17 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 17 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 18 ч.