Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Завладев частью Intel, властям США придётся искать для компании клиентов

Накануне министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick), который с подачи CNBC может считаться одним из авторов идеи «частичной национализации» Intel, подчеркнул, что власти страны не будут вмешиваться в управление компанией в случае покупки 10 % её акций. При этом сторонние аналитики считают, что для выживания Intel американскому государству придётся искать для этой компании клиентов.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Аналитики Synovus Trust образно заявляют со страниц Bloomberg, что если власти США получат пакет акций Intel, то «Трамп условно станет менеджером по продажам» этой компании. По крайней мере, только при условии продвижения услуг и продукции Intel на уровне американского правительства можно будет оправдать те усилия, которые направлены на возрождение национальной полупроводниковой промышленности в целом. Кроме того, обсуждаемых $10,5 млрд в качестве суммы, которые Intel получит от властей в обмен на 10 % своих акций, хватит на ограниченное время, и полностью встать на ноги компании не позволит. В качестве дополнительных источников выручки потребуются новые клиенты.

Учитывая тот скепсис и настороженность, с которыми сейчас относятся к Intel потенциальные клиенты, для их убеждения может понадобиться административный ресурс, который у властей США определённо есть. Вопрос заключается только в том, каким методом правительство страны заманит клиентов для Intel: «кнутом» или «пряником».

Инвестиции в капитал Intel со стороны SoftBank в размере $2 млрд могут быть предлогом для использования производственных мощностей первой из компаний для выпуска чипов, разработанных самой SoftBank или принадлежащей ей британской Arm, которая более не скрывает своих амбиций по разработке собственных процессоров.

По оценкам экспертов Seaport Research Partners, для освоения новой ступени литографического прогресса Intel могут потребоваться $20 млрд, а этой задачей потребности процессорного гиганта не исчерпываются. Приток государственных средств в капитал Intel при отсутствии достаточного количества клиентов не будет иметь смысла, поскольку все новые высокотехнологичные мощности компании в итоге окажутся никому не нужны.

В динамично развивающейся сфере ИИ у компании Intel нет актуальных предложений, позволяющих конкурировать с лидирующей на рынке Nvidia. Властям США вряд ли удастся уговорить облачных гигантов типа Google покупать чипы Intel только из соображений патриотизма и солидарности, поскольку в этом случае вся американская ИИ-отрасль окажется под угрозой отставания. AMD и Nvidia свои передовые чипы заказывают в производство тайваньской TSMC, которая хоть и намерена строить новые предприятия в США, в конечном итоге является частным зарубежным производителем. Для привлечения новых клиентов Intel всё равно придётся доказать свою технологическую состоятельность, даже при административной поддержке президента Трампа.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 5 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 12 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 13 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 22 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 24 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 16-10 20:53
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 7 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 11 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 13 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 13 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 13 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 15 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 16 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 16 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 19 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 20 ч.