Сегодня 12 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основатель Nvidia отправился на Тайвань для оценки подготовки к выпуску новейшей продукции, включая Rubin

Тайвань является родиной основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang), которую он покинул вместе с родителями в несовершеннолетнем возрасте. Теперь этот остров он посещает не только для участия в отраслевых мероприятиях, но и для переговоров с TSMC, которая является основным контрактным производителем чипов Nvidia. Сейчас первая из компаний уже располагает образцами новейших решений второй, включая Rubin.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

О целях намеченного на сегодня визита генерального директора Nvidia на Тайвань пресса имеет несколько противоречивое представление, но издание Nikkei Asian Review со ссылкой на заявления самого Хуанга сообщило, что он прежде всего намерен посетить TSMC, которая уже располагает образцами чипов Nvidia нового поколения. «У нас уже готовы цифровые проекты шести совершенно новых чипов для TSMC, включая новый CPU, новый GPU, новый коммутатор NVLink, новый сетевой чип, новый сетевой коммутатор, а также наш процессор для кремниевой фотоники. Все эти чипы сейчас имеются на предприятиях TSMC. Я направляюсь туда, что выразить благодарность всем людям на производстве, кто усердно работал над этим», — буквально заявил Дженсен Хуанг. Он также отметил, что поколение чипов Rubin для систем ИИ очень продвинуто с технической точки зрения.

Глава Nvidia коснулся и других актуальных вопросов. Слухи о намерениях властей США получить пакет акций TSMC в обмен на субсидии, которые не всеми источниками трактуются однозначно, Хуанг прокомментировал в том ключе, что инвестиции в TSMC являются очень умным решением, и все, кто к ним причастен, заслуживают уважения.

Попутно Хуанг выразил признательность американскому правительству за разрешение возобновить поставки ускорителей H20 в Китай. При этом подозрения китайской стороны в наличии у этих ускорителей скрытных «шпионских функций» до сих пор неприятно удивляют основателя Nvidia, и он продолжает заверять, что ничего подобного никогда не было предусмотрено. Обсуждения на эту тему с китайскими чиновниками, по словам главы Nvidia, до сих пор продолжаются. Как он признался, само по себе наличие таких подозрений стало для него очень неприятным сюрпризом, ведь он столько усилий предпринял для возобновления поставок H20 в Китай, и отмечает, что китайские клиенты поддерживали его в этом.

В отношении гипотетических ускорителей с архитектурой Blackwell для рынка Китая у главы Nvidia пока нет конкретных результатов. По словам Хуанга, тут всё будет зависеть от разрешения американских властей, диалог с которыми руководство Nvidia сейчас ведёт. Визит основателя Nvidia на Тайвань будет ограничен несколькими часами, программа визита включает ужин с руководством TSMC.

Слухи о приостановке производства H20 глава Nvidia прокомментировал следующим образом: «Когда мы получим заказы, то сможем закупить больше». Запасы H20 довольно велики, и компания теперь просто хочет определиться, какое количество уже готовых ускорителей будут готовы приобрести китайские клиенты.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разработала ИИ-модель SimpleDesign для проектирования белков 4 ч.
Xiaomi запустила глобальное бета-тестирование HyperOS 4 4 ч.
За два месяца до скандального взлома Hugging Face ИИ-агенты OpenAI атаковали RubyGems 5 ч.
25 лауреатов Филдсовской премии забили тревогу из-за успехов ИИ в математике 7 ч.
«Яндекс» сделал открытой ИИ-модель, на которой основаны быстрые ответы в её поисковике 7 ч.
Новая статья: Star Wars Zero Company — XCOM в далёкой Галактике. Рецензия 17 ч.
Broadcom закрыла публичный доступ к VDDK, усложнив миграцию с VMware 19 ч.
Культовый скролл-шутер Gley Lancer с Sega Mega Drive спустя 35 лет получит переосмысление для современных платформ 20 ч.
Сорванные сроки, дороговизна разработки и эксклюзивность: авторитетный инсайдер раскрыл подробности разрыва PlayStation с Кодзимой 21 ч.
«Не люблю, когда мне лезут в душу»: Meta изменила алгоритм своего чат-бота после жалоб на бестактные личные вопросы 22 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 5 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 6 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 9 ч.
Nvidia рассматривает возможность вложения в Anthropic до $10 млрд в ходе IPO 10 ч.
Китайские умельцы утроили память GeForce RTX 5090 — кустарные карты появились в продаже по цене меньше $4000 17 ч.
Google TV сможет превращать смартфон с виртуальный геймпад для управления играми 17 ч.
В Москве запустили производство серверных блоков питания CRPS мощностью до 5 кВт 18 ч.
Altera готовится к IPO в этом году, планируя привлечь $2 млрд 18 ч.
Китайскую СХД выписали из лидеров IO500 — возможно, её и вовсе не существует 19 ч.
Утечка раскрыла дизайн компактной AR-гарнитуры Meta с кодовым названием Project Phoenix 21 ч.