Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia заморозила только что восстановленное производство ИИ-чипов H20 для Китая

Маркетинговые стратегии типа «не будут брать — отключим газ» в современном мире не работают, поэтому и усилия Nvidia по насыщению китайского рынка ускорителями H20 могут не принести желанных для компании плодов. Неопределённость с перспективами их сбыта, как отмечается, вынудила Nvidia попросить подрядчиков приостановить производство данных чипов.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По крайней мере, издание The Information сообщило вчера, что соответствующие распоряжения Nvidia отдала компаниям Amkor Technology и Samsung Electronics. Первая занимается упаковкой и тестированием чипов H20, вторая снабжает их памятью типа HBM3E. Отдельно сообщается, что аналогичное распоряжение поступило и в адрес Foxconn, которая собирает готовые серверные системы на базе ускорителей H20.

Представители Nvidia ситуацию прокомментировали дежурной формулировкой: «Мы постоянно управляем своими цепочками поставок для лучшего соответствия рыночным условиям». Компания продолжает настаивать, что китайские разработчики не станут применять ускорители американского происхождения в «правительственных операциях», равно как и власти США не стали бы полагаться в такой чувствительной сфере на китайские компоненты. По некоторым данным, Nvidia сейчас просто хочет реализовать в Китае имеющиеся запасы H20, прежде чем размещать заказы на новые партии.

После запрета на поставку H20 в Китай в июле американские власти решили отменить своё решение, во многом благодаря личным контактам основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) с американским президентом Дональдом Трампом (Donald Trump). На этой неделе стало известно о повышении активности китайских регуляторов в сфере контроля за распространением американских ускорителей вычислений в национальной инфраструктуре. Сразу несколько авторитетных ведомств КНР взяли курс на импортозамещение в данной сфере. Утверждается, что крупные клиенты Nvidia в Китае прекратили закупки ускорителей H20. Отчасти это вызвано и ожиданием появления более совершенных ускорителей с архитектурой Blackwell, которые будут адаптированы для Китая, но американские чиновники подчёркивают, что соответствующие лицензии пока не выданы.

Считается, что глава Nvidia на этой неделе отправился на Тайвань для ведения переговоров с руководством TSMC по поводу возможности выпуска ускорителей B30A для китайского рынка. Сам он заявил, что судьбу данного продукта будет решать американское правительство, и пока рано говорить что-то конкретное на этот счёт.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 16 мин.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 29 мин.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 2 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 2 ч.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 2 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 3 ч.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 3 ч.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 4 ч.
«Меня не обманешь, это Titanfall 3»: шутер Empulse с мехами и вертикальными уровнями выйдет 24 июня 4 ч.
Госдума ударила по авторизации через Google и Apple — сайтам грозят штрафы до 700 тысяч рублей 4 ч.