Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Установлен новый мировой рекорд разгона процессора — до 9,13 ГГц раскочегарили Core i9-14900KF под жидким гелием

Среди применяемых при разгоне компьютерных комплектующих самым экстремальным методом охлаждения считается использование жидкого гелия, но оно требует не только серьёзных материальных затрат, но и опыта в сочетании с техническими навыками, поэтому рекорды в этой сфере обновляются редко. Тем не менее, Intel Core i9-14900KF недавно покорил частоту 9130 МГц именно благодаря подобному методу охлаждения.

 Источник изображений: HWBot, Wytiwx

Источник изображений: HWBot, Wytiwx

По традиции, в подготовке эксперимента участвовало несколько человек, но честь зарегистрировать рекордный результат на страницах HWBot выпала китайскому энтузиасту с псевдонимом Wytiwx. Судя по упоминанию ElmorLabs в качестве спонсоров эксперимента, подсистема питания материнской платы Asus ROG Maximus Z790 Apex подверглась аппаратной модификации с целью повышения напряжения питания центрального процессора Intel Core i9-14900KF сверх паспортных возможностей. Использовалась оперативная память Corsair типа DDR5 объёмом 32 Гбайт и блок питания той же марки мощностью 1200 Вт.

Как и всегда в таких случаях, на процессор был установлен медный резервуар для жидкого гелия, в который соответствующее вещество подавалось по специальной трубке. Активное испарение жидкого гелия формировало клубы пара в помещении, где всё происходило, поэтому зрелище для непосвящённого наблюдателя было впечатляющим. При активности всех восьми ядер серии P процессор Intel Core i9-14900KF смог пройти валидацию CPU-Z на частоте 9130,33 МГц. Это является новым мировым рекордом частоты. Судя по одному из приведённых фото, температура на дне резервуара с жидким гелием достигала минус 228 градусов Цельсия под нагрузкой.

Новый рекорд превосходит предыдущее собственное достижение Wytiwx, зарегистрированное в январе этого года, на 8,72 МГц. При этом в базе данных HWBot на втором месте сейчас находится прошлогодний мартовский результат тайваньского оверклокера Elmor шведского происхождения, который соответствует частоте 9117,75 МГц, и был установлен при помощи процессора Intel Core i9-14900KS и жидкого гелия. Другими словами, борьба идёт порой за единицы мегагерц преимущества, и дальнейший прогресс даётся весьма трудно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 2 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 18 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 21 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 24 ч.
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15-11 15:38
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 15-11 14:57
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 5 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 5 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 6 ч.
Сроки окупаемости ускорителей ИИ остаются загадкой для участников рынка 9 ч.
Apple ускорила поиски нового генерального директора, Тим Кук может уйти уже в следующем году 10 ч.
Суд постановил, что Apple должна выплатить Masimo штраф в размере $634 млн 10 ч.
Производители памяти задерживают выпуск новых комплектов DRAM до следующего года на фоне дефицита и роста цен 12 ч.
Ubtech опередила Tesla и Xpeng и первой отправила сотни роботов-гуманоидов работать на фабрики 19 ч.
На Луне впервые нашли ржавчину 21 ч.
Новый запуск ракеты Blue Origin New Glenn не задержится — телефон раскалился от звонков клиентов 23 ч.