Сегодня 28 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia считает, что наладить поставки Blackwell в Китай вполне возможно

Итоги минувшего квартала несколько воодушевили тех инвесторов, которые опасались, что без поставок ускорителей H20 в Китай компания Nvidia будет чувствовать себя не очень хорошо. Более того, её глава и основатель Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что видит хорошие шансы для поставок ускорителей с архитектурой Blackwell в Китай.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Для нас возможность вывести Blackwell на рынок Китая вполне реальна»,отметил Хуанг, пообещав, что продолжит работать с американским правительством над снятием ограничений на поставки ускорителей вычислений в Китай. По мнению главы Nvidia, рынок систем искусственного интеллекта в КНР в следующем году вырастет на 50 %. Как убеждён генеральный директор компании, необходимо помогать превращению американских технологий в соответствующей сфере в мировой стандарт.

В этом месяце Дональд Трамп (Donald Trump) после встречи с основателем Nvidia уже заявлял, что готов рассмотреть возможность поставок Blackwell в Китай, но соответствующие ускорители всё равно придётся ухудшить с точки зрения быстродействия. В прошлом квартале Nvidia не продала ни единого ускорителя H20 в Китай, поскольку снятие запрета на их поставку ещё не было подкреплено получением экспортных лицензий. Однако, компании удалось передать одному из клиентов за пределами Китая партию H20 на сумму $180 млн. Это довольно скромно на фоне общей выручки, которая выросла в годовом сравнении на 56 % до $54 млрд.

В текущем квартале Nvidia может выручить на реализации H20 от $2 до $5 млрд, в зависимости от геополитической ситуации. При этом прогноз по выручке на текущий квартал ($54 млрд) не учитывает указанные суммы. Если у Nvidia появятся заказы на H20, она сможет выпустить больше соответствующих ускорителей. Пока власти США не сформулировали правила, которые предусматривали бы перечисление Nvidia обещанных 15 % выручки от реализации ускорителей в Китае в американский бюджет. При этом экспортные лицензии на поставку H20 компания получить после встречи своего руководителя с Трампом успела. Хуанг назвал Китай вторым по величине рынком ИИ в мире после США. Ёмкость китайского рынка ИИ в текущем году он оценивает в $50 млрд, в следующем сумма может увеличиться в полтора раза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 научилась передавать стереозвук на Bluetooth-наушники во время звонков 7 ч.
Хакер сделал конкурента ChatGPT соучастником вымогательской кампании: ИИ искал уязвимости и писал угрозы 8 ч.
Microsoft открыла облачный стриминг игр для подписчиков Xbox Game Pass Standard и Game Pass Core, но пока не всех 9 ч.
Psychonauts 2, Stardew Valley и Viewfinder: Sony подтвердила линейку игр PS Plus на сентябрь 11 ч.
Google открыла доступ к Vids для всех: ИИ-видеоредактор стал бесплатным, но не без ограничений 12 ч.
Миссия выполнима: ИИ-агент Google самостоятельно нашёл критическую уязвимость в браузере Chrome 12 ч.
Gears of War: Reloaded стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и худшим пиковым онлайном среди игр серии 13 ч.
Twitch снова оштрафован в России: на этот раз почти на 62 млн рублей 13 ч.
Приложение «Лэтуаль» начало массово ломать iPhone после обновления 13 ч.
Вдохновлённый Doom и Half-Life научно-фантастический шутер Moros Protocol стал новой жертвой Hollow Knight: Silksong 14 ч.
Глава Nvidia считает, что наладить поставки Blackwell в Китай вполне возможно 2 ч.
В туннелях под Лас-Вегасом автопилот Tesla до сих пор не обходится без помощи страхующих водителей 3 ч.
288 E-ядер и 576 Мбайт L3-кеша: Intel поделилась подробностями о Xeon 7 Clearwater Forest 6 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI Pura 80 Pro: разумный флагман с мощнейшей камерой 7 ч.
Антиэлектромобильная политика Трампа разогнала продажи электрокаров в США до рекорда 12 ч.
Sony усилила проверку качества и приняла другие меры, чтобы провал Xperia 1 VII не повторился 13 ч.
В Nothing оправдались за скандал с чужими фотографиями на Phone (3) — всё свалили на человеческий фактор 13 ч.
Meta потратит миллионы долларов, чтобы будущее ИИ решали «правильные» политики 14 ч.
Rapidus запустит самое быстрое в мире производство 2-нм чипов — от проекта до кристалла всего за две недели 14 ч.
Дональд Трамп заявил, что ИИ ЦОД Meta в Луизиане будет стоить $50 млрд, а не $10 млрд 15 ч.