Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia готова отдавать 15 % выручки США ради поставок Blackwell в Китай, признал Хуанг

Тема поставок ускорителей вычислений Nvidia в Китай вчера заиграла разными гранями, поскольку руководство компании начало обсуждать ситуацию в различных аспектах. Переговоры по поводу поставок в Китай ускорителей с архитектурой Blackwell, по словам основателя Nvidia, займут какое-то время, но он одновременно не противится идее отдавать 15 % выручки государству, если такое условие будет выдвинуто.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) вчера подчеркнула, что сама по себе необходимость отчислять в бюджет США те самые 15 % выручки никак пока национальным законодательством не регламентируются, а потому поставки своих ускорителей в Китай компания может осуществлять на прежних условиях при наличии необходимых экспортных лицензий.

В интервью Fox Business Network генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) подчеркнул, что переговоры по поводу поставок ускорителей Blackwell в Китай могут занять какое-то время, но он заручился поддержкой президента Трампа, который понимает, что использование американских технологий за пределами страны для развития инфраструктуры ИИ в конечном итоге позволяет США оставаться победителем в гонке ИИ.

Когда Хуанга спросили, готов ли он делиться 15 % выручки от реализации ускорителей Blackwell в Китае с властями США, если его заставят это сделать, он в целом отнёсся к идее благосклонно, хотя и отметил, что не уверен в необходимости кого-то заставлять это делать. «Это в лучших интересах мира, нашей страны — иметь возможность продавать в Китае. Так что чего бы это ни стоило получить такое разрешение, мы согласны на всё», — пояснил свою позицию основатель Nvidia. Как уже отмечалось накануне, текущую ёмкость китайского рынка компонентов для ИИ глава Nvidia оценивает в $50 млрд, а потому для компании важно заполучить хотя бы часть этой суммы за счёт поставок своих ускорителей в Китай.

Самое интересное, что после июльского снятия запрета на поставку ускорителей H20 в Китай компания до сих пор не получила новых заказов от китайских клиентов. Зато ей удалось выручить на отгрузке партии H20 за пределы Китая около $180 млн. При этом некоторые экспортные лицензии в США компания уже получить успела, поэтому некоторая пауза с поставками H20 в Китай, похоже, возникла по инициативе китайской стороны. Местные власти, напомним, призывают разработчиков не доверять американским ускорителям и переходить на китайские.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Базис» стал резидентом Казанского ИТ-парка 13 мин.
Геймплей и скриншоты боевика Marvel 1943: Rise of Hydra от команды бывшей сценаристки Uncharted засветились в новой утечке 51 мин.
«Базис» и «Киберпротект» объединяют усилия для создания комплексных решений защиты ИТ-инфраструктуры 2 ч.
Впервые в России представлен суверенный конвейер разработки безопасного ПО 2 ч.
ИИ от OpenAI обошёл все команды из людей, а заодно и Google Deepmind, на чемпионате по программированию 3 ч.
Похоже, в Cyberpunk 2 всё-таки появится мультиплеер — вакансия выдала планы CD Projekt Red 4 ч.
Google превращает Discover в «новостную соцсеть» с подписками и постами из X и Instagram 5 ч.
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 7 ч.
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 14 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 15 ч.
China Unicom построила в Китае «огромный» ЦОД с ИИ-ускорителями местного производства — Alibaba T-Head предоставила 16 тыс. PPU 29 мин.
Gartner: в 2026 году расходы на ИИ превысят $2 трлн благодаря инвестициям гиперскейлеров 31 мин.
Тарифная политика Трампа затормозила рост рынка ПК в США — не спасает даже переход на Windows 11 2 ч.
VR-гарнитуры Meta Quest позволят превратить реальные помещения в виртуальное пространство 2 ч.
Axiom Space представила первый орбитальный ЦОД на МКС 2 ч.
Стартап Groq привлёк на развитие $750 млн, получив оценку в $6,9 млрд 3 ч.
Dell представила ИИ-сервер PowerEdge XE7740 с ускорителями Intel Gaudi 3 3 ч.
Представлены умные очки Ray-Ban Meta Gen 2 с удвоенным временем автономной работы 3 ч.
Meta представила умные AR-очки Ray-Ban Display со встроенным дисплеем и нейробраслетом в придачу 3 ч.
Logitech анонсировала игровую гарнитуру Astro A20 X, которая умеет работать с двумя устройствами сразу 3 ч.