Сегодня 28 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia готова отдавать 15 % выручки США ради поставок Blackwell в Китай, признал Хуанг

Тема поставок ускорителей вычислений Nvidia в Китай вчера заиграла разными гранями, поскольку руководство компании начало обсуждать ситуацию в различных аспектах. Переговоры по поводу поставок в Китай ускорителей с архитектурой Blackwell, по словам основателя Nvidia, займут какое-то время, но он одновременно не противится идее отдавать 15 % выручки государству, если такое условие будет выдвинуто.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) вчера подчеркнула, что сама по себе необходимость отчислять в бюджет США те самые 15 % выручки никак пока национальным законодательством не регламентируются, а потому поставки своих ускорителей в Китай компания может осуществлять на прежних условиях при наличии необходимых экспортных лицензий.

В интервью Fox Business Network генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) подчеркнул, что переговоры по поводу поставок ускорителей Blackwell в Китай могут занять какое-то время, но он заручился поддержкой президента Трампа, который понимает, что использование американских технологий за пределами страны для развития инфраструктуры ИИ в конечном итоге позволяет США оставаться победителем в гонке ИИ.

Когда Хуанга спросили, готов ли он делиться 15 % выручки от реализации ускорителей Blackwell в Китае с властями США, если его заставят это сделать, он в целом отнёсся к идее благосклонно, хотя и отметил, что не уверен в необходимости кого-то заставлять это делать. «Это в лучших интересах мира, нашей страны — иметь возможность продавать в Китае. Так что чего бы это ни стоило получить такое разрешение, мы согласны на всё», — пояснил свою позицию основатель Nvidia. Как уже отмечалось накануне, текущую ёмкость китайского рынка компонентов для ИИ глава Nvidia оценивает в $50 млрд, а потому для компании важно заполучить хотя бы часть этой суммы за счёт поставок своих ускорителей в Китай.

Самое интересное, что после июльского снятия запрета на поставку ускорителей H20 в Китай компания до сих пор не получила новых заказов от китайских клиентов. Зато ей удалось выручить на отгрузке партии H20 за пределы Китая около $180 млн. При этом некоторые экспортные лицензии в США компания уже получить успела, поэтому некоторая пауза с поставками H20 в Китай, похоже, возникла по инициативе китайской стороны. Местные власти, напомним, призывают разработчиков не доверять американским ускорителям и переходить на китайские.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google придумала, как защитить HTTPS от квантового взлома, не увеличивая размеры TLS-сертификатов 2 ч.
OpenAI уволила сотрудника за использование инсайдерской информации для ставок на рынках прогнозов 2 ч.
Ремейк Bloodborne от Bluepoint Games едва не стал реальностью — Sony проект одобрила, но был нюанс 5 ч.
OpenAI договорилась об использовании своих ИИ-моделей Пентагоном вместо Anthropic 8 ч.
Сотни сотрудников Google и OpenAI поддержали Anthropic в противостоянии с Пентагоном 9 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil: юбилейное путешествие по играм серии. Часть 1 16 ч.
Аудитория ChatGPT разрослась до 900 млн пользователей в неделю 17 ч.
Борьба со спойлерами вышла на новый уровень: в Китае арестовали видных датамайнеров Genshin Impact 18 ч.
«Дешёвая пародия с YouTube»: фанаты не оценили первый кадр из сериала God of War от Amazon 20 ч.
OpenAI раздулась до $840 млрд — создатель ChatGPT привлёк $110 млрд от Amazon, Nvidia и Softbank 21 ч.