Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд разрешил Google не продавать браузер Chrome

Компании Google не придётся продавать веб-браузер Chrome в целях снижения своего доминирующего положения в сегменте онлайн-поиска. Такое решение на этой неделе принял судья окружного суда Вашингтона Амит Мехта (Amit Mehta). Более года назад этот же судья постановил, что поисковый гигант нарушает антимонопольное законодательство.

 Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Мехта отказался удовлетворить наиболее амбициозные предложения Министерства юстиции США, направленные на восстановление конкуренции в сегменте онлайн-поиска. Google не только сохранила Chrome, но также сможет продолжить платить своим партнёрам за предварительную установку поисковых продуктов компании или приложений на базе искусственного интеллекта на выпускаемых ими устройствах.

При этом судья обязал Google делиться с конкурентами ценной поисковой информацией, которая могла бы помочь им повысить собственную конкурентоспособность. Он также запретил заключение эксклюзивных сделок по распространению продуктов Google в сфере поиска и искусственного интеллекта, поскольку это могло перекрыть доступ к этим продуктам для конкурентов.

Это самое существенное антимонопольное решение, принятое против технологического гиганта примерно за 25 лет — с момента рассмотрения дела Министерства юстиции США против Microsoft. Хотя это и является важной вехой, могут пройти годы, прежде чем Google на практике начнёт исполнять решение суда. После вынесения вердикта у компании есть возможность обжаловать его, а затем дело может быть передано на рассмотрение в Верховный суд.

Вице-президент Google по вопросам регулирования Ли-Энн Малхолланд (Lee-Anne Mulholland) выразила «опасения по поводу того, как требования суда повлияют на наших пользователей и их конфиденциальность, и мы внимательно изучаем этот вопрос». Глава антимонопольного ведомства Гейл Слейтер (Gail Slater) выступила с победоносным заявлением, но дала понять, что ведомство не исключает возможности оспорить решение суда, чтобы добиться более ощутимых результатов.

«Первая администрация Трампа подала в суд на Google, чтобы восстановить конкуренцию для миллионов американцев, пострадавших от злоупотреблений Google собственным монопольным положением. Сегодня вторая администрация Трампа получила средство правовой защиты, позволяющее сделать именно это. Мы продолжим изучать решение суда, чтобы рассмотреть варианты и дальнейшие шаги Министерства в отношении получения дополнительной защиты», — заявила Слейтер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Google Документы» получат дизайн с стиле Material 3 Expressive и новые фильтры поиска 5 мин.
Голосовой ИИ-помощник Gemini Live поможет в прохождении игр на Android 2 ч.
В WhatsApp встроили бесплатный переводчик сообщений, в том числе на русский 2 ч.
Larian неожиданно выпустила нативную версию Baldur’s Gate 3 для Steam Deck, которая лучше работает и быстрее загружается 2 ч.
Закрытая «бета» файтинга 2XKO по League of Legends продлится всего месяц — Riot объявила дату выхода игры в раннем доступе 3 ч.
Hollow Knight: Silksong получила второй пострелизный патч, а разработчики уже наметили план дальнейших улучшений 4 ч.
ИИ-помощник Google Gemini пропишется в миллионах телевизоров 4 ч.
Microsoft запустила программу Windows AI Labs для тестирования будущих ИИ-функций 4 ч.
Sony подтвердила слухи о сентябрьской презентации State of Play: где, когда и что покажут 5 ч.
ИИ придумает новое мороженое для миллионов людей по всему миру — Magnum применит ИИ от NotCo 5 ч.