Сегодня 04 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX разрешили удвоить количество пусков ракет из Флориды

SpaceX Falcon 9, и без того самая часто запускаемая ракета в мире, в скором времени начнёт подниматься в космос ещё чаще. Американские отраслевые регуляторы завершили проведение ключевой экологической экспертизы, которая позволит компании Илона Маска (Elon Musk) минимум вдвое увеличить количество пусков ракет Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

 Источник изображения: SpaceX / Unsplash

Источник изображения: SpaceX / Unsplash

В дополнение к увеличению количества ежегодных пусков с 50 до 120, эксперты Федерального управления гражданской авиации (FAA) США разрешат организовать новую посадочную зону, которая сможет принимать до 34 первых ступеней Falcon 9 в год. Экологическая экспертиза показала, что предлагаемые SpaceX изменения «не окажут существенного влияния на качество окружающей человека среды», а негативное воздействие будет снижено за счёт особых мер защиты.

Меры защиты предполагают, что SpaceX потребуется получать дополнительные разрешения перед началом строительства новых объектов, использовать ночное освещение, благоприятное для проживающих в том районе морских черепах, а также провести предварительное исследование воздействия на популяцию флоридских соек и восточных индиговых змей для обеспечения защиты дикой природы.

Вероятность попадания промышленных сточных вод космодрома в близлежащие водоёмы крайне мала. Споры вызывала система водоотлива, которая разбрызгивает огромное количества воды на стартовую площадку во время пуска ракет для поглощения тепловой энергии. В Техасе экологические организации подали в суд на местных регуляторов из-за разрешений, позволяющих SpaceX сбрасывать промышленные сточные воды космодрома.

Несмотря на завершение экологической экспертизы, SpaceX ещё нужно дождаться, пока FAA внесёт изменения в действующие лицензии на проведение пусков. Это изменение также должны одобрить Военно-воздушные силы США, поскольку стартовая площадка располагается на территории Космических сил. Параллельно с этим SpaceX намерена нарастить количество ежегодных пусков ракет Falcon 9 с базы военно-космических сил Ванденберг в Калифорнии, а также увеличить частоту пусков гигантских ракет Starship.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Firefox будет поддерживать Windows 7 как минимум до 24 марта 2026 года 4 мин.
Видеоредактор Adobe Premiere выйдет на iPhone и за него не придётся платить 5 мин.
Не только Steam: релиз Hollow Knight: Silksong нарушил работу цифровых магазинов Xbox, PlayStation и Nintendo 2 ч.
Исследование Gartner: к 2027 году почти все компании перейдут на виртуальные рабочие столы 3 ч.
Переход с Windows 10 на Windows 11 может затянуться на весь 2026 год — половина современных ПК так и работает на старой ОС 4 ч.
Google запустила ИИ-клавиатуру Gboard для всех пользователей Android 4 ч.
RuStore и АКИ создадут экосистему для развития мобильных игр и «появления новых российских хитов на мировом рынке» 7 ч.
Релиз «Альт Рабочая станция» 11.1: шифрование по ГОСТ, расширенная поддержка видеокарт Nvidia, приложения собственной разработки 8 ч.
«Уже лучшая игра 2026 года для меня»: журналисты показали сражение с боссом в Nioh 3, и фанаты в восторге 8 ч.
Франция оштрафовала Google на €325 миллионов за нарушение требований по защите потребителей 8 ч.