Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft заработает более $7 млрд на расширенной поддержке Windows 10

Более 120 миллионов компьютеров по всему миру будут работать под управлением Windows 10 после 14 октября 2025 года, официальной даты окончания её поддержки. Аналитическая компания Nexthink оценивает, что расширенная поддержка Windows 10 обойдётся бизнес-сообществу примерно в $7,3 млрд.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Прогноз основан на предположении, что все 120 миллионов компьютеров, всё ещё использующих Windows 10, будут платить по $61 на одно устройство в течение первого года расширенной поддержки.

И всё же дополнительные расходы, связанные с расширенной поддержкой Windows 10, компенсируются преимуществами, которые даёт дальнейшее использование Windows 10. Анализ Nexthink показывает, что устройства с Windows 11 в настоящее время работают менее стабильно — у них чаще происходят сбои системы (1,2 % по сравнению с 0,6 % для Windows 10). И в таких случаях чаще приходится прибегать к аппаратной перезагрузке (9,9 % по сравнению с 8,5 % для Windows 10). Стабильность и надёжность особенно важны для корпоративного использования.

Приведённые выше цифры актуальны только для компаний и государственных организаций, которые обязаны платить за расширенную поддержку Windows 10. Частным пользователям доступны два бесплатных варианта расширенной поддержки Windows 10 в дополнение к платной программе Extended Security Updates (ESU):

  • можно активировать функцию резервного копирования Windows, которая синхронизирует настройки компьютера в облаке OneDrive. Для этого потребуется учётная запись Microsoft. OneDrive предоставляет 5 Гбайт бесплатного пространства;
  • можно накопить и обменять 1000 баллов по программе Microsoft Rewards. Пользователи получают эти баллы за использование сервисов Microsoft, таких как поиск Bing. Для этого также требуется учётная запись Microsoft.

Возможность продолжать получать бесплатные обновления безопасности Windows 10 как минимум ещё год, вероятно, является одной из главных причин, по которой Windows 10 по-прежнему остается такой популярной среди пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Shinobi: Art of Vengeance — молчаливый и опасный. Рецензия 3 ч.
«Нам есть что рассказать»: глава MachineGames подтвердил планы на Wolfenstein 3 5 ч.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 7 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 7 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 9 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 9 ч.
Apple обвинили в нарушении патентов на технологию «Привет, Siri» 9 ч.
«Внушает оптимизм»: журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Ghost of Yotei 10 ч.
Россиянам вернут важнейшие сервисы во время отключений мобильного интернета 11 ч.
Microsoft уберёт Teams из пакета офисных приложений, чтобы избежать штрафа в ЕС 13 ч.
Google тайком удалила обещание стать углеродно-нейтральной к 2030 году — всему виной аппетиты ИИ 2 ч.
Европа оштрафовала Google почти на €3 млрд за злоупотребления на рекламном рынке 2 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 6 ч.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 7 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 7 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 9 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 9 ч.
Mitsubishi Heavy Industries удвоит производство газовых турбин в связи с ростом индустрии ЦОД 9 ч.
Сверхтонкий 5,9-мм смартфон Nubia Air получил 6,78″ AMOLED-экран и защиту IP69K 10 ч.
Lenovo представила мобильные рабочие станции ThinkPad P с процессорами Core Ultra 200 и графикой Nvidia RTX Blackwell 10 ч.