Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутниковый интернет от Amazon втрое обогнал Starlink по скорости соединения — 1,28 Гбит/с при загрузке

Amazon провела успешные испытания своей спутниковой интернет-системы Project Kuiper, в ходе которых была достигнута рекордная скорость загрузки данных. Тест, проведённый с использованием персонального компьютера и веб-сервиса Speedtest от Ookla, предоставляющего бесплатные измерения качества интернет-соединения, показал результат 1280 Мбит/с.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Рекордный показатель был достигнут с помощью клиентского терминала корпоративного уровня с антенной размером 75 × 50 см, который изначально проектировался для поддержки гигабитных скоростей, сообщает PCMag. Для сравнения, стандартная пользовательская антенна Kuiper будет предлагать скорость до 400 Мбит/с. Как отметил глава проекта Раджив Бадял (Rajeev Badyal), это первая коммерческая фазированная антенная решётка (ФАР), обеспечившая скорость свыше 1 Гбит/с с низкой околоземной орбиты. Он добавил, что команда с нетерпением ждёт возможности предоставить эту технологию клиентам.

Однако эксперты обращают внимание, что текущие испытания проходят в сети с минимальной нагрузкой, поскольку сервис ещё не запущен для коммерческих клиентов. Профессор компьютерных наук Университета Виктории (The University of Victoria) Цзяньпин Пань (Jianping Pan), специализирующийся на спутниковых системах, пояснил, что в реальных условиях необходимо учитывать одновременное подключение множества пользователей, что может повлиять на скорость.

Тем временем основной конкурент, система Starlink от SpaceX, также готовится к предоставлению гигабитных скоростей. В июне компания представила новую антенну для предприятий стоимостью $1999, которая в настоящее время обеспечивает скорость свыше 400 Мбит/с, а в следующем году, после вывода спутников нового поколения V3, должна поддерживать скорость в 1 Гбит/с.

Сроки начала коммерческого обслуживания клиентов в рамках Project Kuiper пока не объявлены. Однако проект уже получает федеральное финансирование для обеспечения широкополосным доступом малообеспеченные в этом плане регионы в таких штатах, как Вайоминг, где планируется предоставлять скорость не менее 150 Мбит/с. На текущий момент на орбите находится более 100 спутников Kuiper, и в ближайшие недели и месяцы планируются новые запуски для развёртывания полнофункциональной группировки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Palantir выбрала Nebius провайдером ИИ- и облачной инфраструктуры 46 мин.
Швейцария попробует отказаться от софта Microsoft, заменив его открытыми решениями 3 ч.
«Мы явно не на верном пути»: исследователь Anthropic предупредил о риске уничтожения человечества ИИ с вероятностью 10 % 3 ч.
Спецслужбы США призвали американских разработчиков ИИ лучше защищать LLM от дистилляции китайскими конкурентами 5 ч.
Meta представила ИИ-агента Muse — он пишет письма, бронирует поездки и делает покупки по заданию пользователя 5 ч.
Продажи нашумевшего морского приключения Dave the Diver за три года превысили 10 миллионов копий 5 ч.
Спустя всего неделю после релиза разработчики The Blood of Dawnwalker приступили к поиску сценаристов для The Blood of Dawnwalker 2 6 ч.
Вышел трейлер фильма «Искусственный» про попытку уволить Альтмана из OpenAI — в главных ролях Юра Борисов и Эндрю Гарфилд 7 ч.
OpenAI представила генератор изображений ChatGPT Images 2.5 с упором на редактирование 8 ч.
OpenAI утверждает, что разработать свой чип в сжатые сроки компании помог ИИ 9 ч.
5 Пбит/с на 200 км: Telecom Egypt проложит подводный интернет-кабель между Шарм-эль-Шейхом и Табой 46 мин.
Radeon RX 9070 XT стала самой популярной видеокартой AMD в Steam 59 мин.
Sony не откажется от дисков с играми так быстро, как многие полагали 2 ч.
Firmus вложит $300 млн в «гиперкабель» SubCo APX East, соединяющий Австралию и США 2 ч.
OM System возродила и переосмыслила легендарную серию фотоаппаратов PEN 3 ч.
Samsung ускорила строительство 2-нм фабрики в США после заказа Tesla — мощности уже расписаны на годы вперёд 3 ч.
Япония бросит вызов китайским солнечным панелям — её перовскитные панели прослужат в 1,5 раза дольше 3 ч.
Qualcomm и Amazon займутся разработкой ИИ-чипов и оптического интерконнекта 3 ч.
В погоне за Samsung и SK hynix китайская CXMT всего за год увеличила штат инженеров на 61 % 4 ч.
Мировой рынок смартфонов в 2026 году рухнет не так сильно, как ожидалось — но кризис ещё не кончился 4 ч.