Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

XFX перешла на память GDDR6 от Samsung вместо SK hynix — видеокарты стали холоднее

Производитель видеокарт XFX официально заявил, что его новые графические ускорители работают лучше с памятью Samsung GDDR6, чем с модулями SK hynix. Переход на решения Samsung позволил снизить нагрев видеопамяти на 10 °C и повысить общую стабильность работы системы.

 Источник изображения: techpowerup.com

Источник изображения: techpowerup.com

Ранее видеокарты XFX 9060 XT комплектовались памятью SK hynix, однако в обновлённой версии XFX 9060 XT V3 производитель перешёл на модули Samsung. Как сообщает TechPowerUp со ссылкой на данные XFX, температура VRAM под нагрузкой составила 77 °C против 87 °C у предыдущей версии, продемонстрировав разницу в 10 градусов. Общее энергопотребление платы снизилось с 207 до 183 Вт, а скорость вращения вентиляторов упала с 1814 до 1461 об/мин, что способствовало уменьшению шума и повышению стабильности — в том числе за счёт предотвращения принудительного снижения частоты памяти. Интересно, что при этом сам графический процессор нагрелся немного сильнее — на 3 °C, что может быть связано с возросшей нагрузкой на контроллер памяти или с меньшей интенсивностью охлаждения из-за сниженной скорости вращения вентиляторов.

 Источник изображения: bilibili.com

Источник изображения: bilibili.com

Обычно партнёры-производители видеокарт (AIB) получают графические чипы в комплекте с памятью от AMD, Nvidia или Intel. Однако сами производители GPU традиционно закупают модули у нескольких поставщиков, включая Samsung, SK hynix и Micron. В отдельных случаях AIB-партнёры могут отдавать предпочтение конкретному поставщику, и на этот раз модули Samsung GDDR6 оказались значительно более эффективным решением для видеокарт XFX.

Модель XFX 9060 XT V3 с памятью Samsung уже поступила в продажу в Китае, однако более подробной информации и независимого подтверждения заявленных характеристик пока нет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе Steam 53 мин.
Княжна, волки и настоящие эмоции: российский боевик «Война Миров: Сибирь» получил атмосферный сюжетный трейлер 2 ч.
«У людей должна быть свобода выбора»: GamesVoice не откажется от русской озвучки Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, несмотря на претензии CD Projekt Red 2 ч.
Наш SQL: фанаты MySQL основали фонд OurSQL Foundation, чтобы давить на Oracle 3 ч.
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 13 ч.
Иранские хакеры превратили ChatGPT и Gemini в оружие для кибервойны 17 ч.
Авторы эвакуационного шутера Active Matter показали новый геймплей под аккомпанемент советского рок-хита «На заре» 18 ч.
GamesVoice анонсировала сбор средств на русскую озвучку Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, но CDPR это не понравилось 19 ч.
Трафик поисковика DuckDuckGo утроился после последнего обновления ИИ-поиска Google 23 ч.
ИИ стал реже галлюцинировать, но всё ещё уверенно выдаёт ложь за правду 23 ч.
Apple собралась захватить рынок умных очков по проверенному сценарию Apple Watch 6 мин.
Intel раскрыла детали серверного ИИ-ускорителя Crescent Island — до 350 Вт и 480 Гбайт LPDDR5X 14 мин.
Ampere Computing: экстремальная жара в мире потребует больше энергии, повышения эффективности вычислений и сокращения количества ЦОД 2 ч.
РТК-ЦОД разворачивает в своих дата-центрах высокоскоростной защищенный Wi-Fi от «Ростелеком» 2 ч.
AMD получит фору: ангстремные Xeon Diamond Rapids задержатся до 2027 года 2 ч.
Венчурные капиталисты всё активнее вкладываются в стартапы, связанные с физическим воплощением ИИ 3 ч.
Власти США запретят китайским компаниям закупать передовые ускорители для своих зарубежных ЦОД 5 ч.
AMD выпустит Radeon RX 9070 GRE по всему миру — 12-Гбайт видеокарту для комфортной игры в 1440p оценили в $549 9 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 5070 GAMING TRIO OC WHITE 12 ч.
MSI представила монитор с разрешением 5K, частотой 180 Гц и подсветкой Mini LED 13 ч.