Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI купит у Oracle вычислительные мощности для развития ИИ за баснословные $300 млрд

В условиях высокого спроса на услуги по строительству центров обработки данных для искусственного интеллекта компания Oracle получила возможность сотрудничать с разными заказчиками, но стартап OpenAI может оказаться одним из крупнейших среди них. По крайней мере, именно сделка между двумя компаниями принесёт Oracle в ближайшие пять лет до $300 млрд выручки.

 Источник изображения: Oracle

Источник изображения: Oracle

О заключении соответствующей сделки между OpenAI и Oracle сообщило издание The Wall Street Journal, попутно назвав её одной из крупнейших в сфере облачных вычислений. Для создания инфраструктуры, подразумеваемой контрактом с OpenAI, придётся обеспечить до 4,5 ГВт электрической мощности. К реализации инициативы компания приступит в 2027 году, если всё пойдёт по плану.

Для обеих сторон сделка на столь крупную сумму таит определённые риски. OpenAI свои расходы наращивает значительно быстрее, чем увеличивает собственную выручку, поэтому бесконечно долго работать без прибыли эта компания не сможет. Осенью прошлого года руководство OpenAI заявило, что избавиться от убытков ранее 2029 года стартап не сможет, но планы компании меняются едва ли не ежемесячно, и все эти изменения влекут за собой увеличение расходов. Oracle будет вынуждена привлекать заёмные средства для закупки оборудования в рамках данного контракта, а ещё сильная зависимость от одного заказчика порождает определённые проблемы. В отличие от многих конкурентов и партнёров по рынку, Oracle работает с довольно большим соотношением долговых обязательств к объёму собственных денежных средств, оно достигает 427 %.

По оценкам Morgan Stanley, в период с 2025 по 2028 годы расходы на развитие серверной инфраструктуры для ИИ достигнут $2,9 трлн. Большинство участников рынка не смогут покрыть финансовые потребности за свой счёт, а потому будут вынуждены привлекать сторонние средства. Исторически OpenAI полагалась в расширении своих вычислительных мощностей на арендуемые у Microsoft облачные ресурсы Azure, но в последнее время первая из компаний демонстрирует готовность привлекать и прочих партнёров. Oracle станет одним из них, а ещё эти компании вместе с SoftBank будут работать над реализацией проекта Stargate, подразумевающего строительство в США вычислительных мощностей на $500 млрд в ближайшие четыре года.

Oracle упоминаемые в рамках сделки с OpenAI центры обработки данных собирается строить в Вайоминге, Пенсильвании, Техасе, Мичигане и Нью-Мексико, хотя точный набор площадок пока не определён.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 5 ч.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 11 ч.
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 12 ч.
Brave научился создавать подставные адреса email — с ними можно не засвечивать настоящий при регистрации на сайтах 13 ч.
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 17 ч.
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 18 ч.
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 21 ч.
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 29-08 00:36
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 29-08 00:00
Спасительный патч для Dragon’s Dogma 2 получил дату выхода — улучшения производительности и лечение от драконьей чумы задержатся 28-08 23:07
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 8 ч.
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 9 ч.
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 11 ч.
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 14 ч.
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 14 ч.
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 16 ч.
Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают 16 ч.
NASA вернуло к работе обречённую обсерваторию Swift — теперь она сгорит в атмосфере ещё быстрее 16 ч.
Китайская ракета выбросила на орбиту кучу обломков — они угрожают Starlink 18 ч.
Новая Xbox рискует стать жертвой ИИ-бума — дорогая память заставляет Microsoft искать способы сэкономить 19 ч.