Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI купит у Oracle вычислительные мощности для развития ИИ за баснословные $300 млрд

В условиях высокого спроса на услуги по строительству центров обработки данных для искусственного интеллекта компания Oracle получила возможность сотрудничать с разными заказчиками, но стартап OpenAI может оказаться одним из крупнейших среди них. По крайней мере, именно сделка между двумя компаниями принесёт Oracle в ближайшие пять лет до $300 млрд выручки.

 Источник изображения: Oracle

Источник изображения: Oracle

О заключении соответствующей сделки между OpenAI и Oracle сообщило издание The Wall Street Journal, попутно назвав её одной из крупнейших в сфере облачных вычислений. Для создания инфраструктуры, подразумеваемой контрактом с OpenAI, придётся обеспечить до 4,5 ГВт электрической мощности. К реализации инициативы компания приступит в 2027 году, если всё пойдёт по плану.

Для обеих сторон сделка на столь крупную сумму таит определённые риски. OpenAI свои расходы наращивает значительно быстрее, чем увеличивает собственную выручку, поэтому бесконечно долго работать без прибыли эта компания не сможет. Осенью прошлого года руководство OpenAI заявило, что избавиться от убытков ранее 2029 года стартап не сможет, но планы компании меняются едва ли не ежемесячно, и все эти изменения влекут за собой увеличение расходов. Oracle будет вынуждена привлекать заёмные средства для закупки оборудования в рамках данного контракта, а ещё сильная зависимость от одного заказчика порождает определённые проблемы. В отличие от многих конкурентов и партнёров по рынку, Oracle работает с довольно большим соотношением долговых обязательств к объёму собственных денежных средств, оно достигает 427 %.

По оценкам Morgan Stanley, в период с 2025 по 2028 годы расходы на развитие серверной инфраструктуры для ИИ достигнут $2,9 трлн. Большинство участников рынка не смогут покрыть финансовые потребности за свой счёт, а потому будут вынуждены привлекать сторонние средства. Исторически OpenAI полагалась в расширении своих вычислительных мощностей на арендуемые у Microsoft облачные ресурсы Azure, но в последнее время первая из компаний демонстрирует готовность привлекать и прочих партнёров. Oracle станет одним из них, а ещё эти компании вместе с SoftBank будут работать над реализацией проекта Stargate, подразумевающего строительство в США вычислительных мощностей на $500 млрд в ближайшие четыре года.

Oracle упоминаемые в рамках сделки с OpenAI центры обработки данных собирается строить в Вайоминге, Пенсильвании, Техасе, Мичигане и Нью-Мексико, хотя точный набор площадок пока не определён.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Классические Resident Evil, Resident Evil 2, Resident Evil 3: Nemesis и Breath of Fire IV добрались до Steam в улучшенном виде 34 мин.
Alibaba представила закрытую ИИ-модель Qwen3.6-Plus 35 мин.
«Турбо Облако» запустило импортонезависимую виртуальную инфраструктуру на российской экосистеме «Базис» 36 мин.
«Турбо Облако» запустило импортонезависимую виртуальную инфраструктуру на российской экосистеме «Базис» 37 мин.
Valve прокачает главную страницу Steam — она станет шире, отзывчивей и информативнее 2 ч.
«Яндекс» запустил исследовательского ИИ-агента в «Алисе» для всех 2 ч.
«Однозначно лучший трейлер в истории Bethesda»: новая демонстрация крупного обновления Free Lanes впечатлила фанатов Starfield 3 ч.
Создатели Garry’s Mod подтвердили дату выхода и стоимость амбициозной песочницы S&box 4 ч.
Лабиринт откроет двери на следующей неделе: стратегическая головоломка Minos по мотивам мифа о Тесее и Минотавре получила дату выхода в Steam 15 ч.
Anthropic вспомнила об авторских правах — она пытается смягчить последствия утечки кода Claude Code 17 ч.
Oracle готовит многотысячные сокращения персонала, чтобы высвободить средства на новые ИИ ЦОД 28 мин.
Китайские ИИ-ускорители заняли почти половину местного рынка на фоне снижения доли NVIDIA 47 мин.
QNAP выпустила управляемый коммутатор QSW-M7230-2X4F24T с портами 100GbE QSFP28 54 мин.
Кризис памяти добрался до разработчиков чипов для смартфонов 2 ч.
Глава отдела Apple Fitness в июле выйдет на пенсию — он проработал в компании 13 лет 2 ч.
Стартапы привлекли рекордные $297 млрд за первый квартал — в 2,5 раза больше, чем в предыдущем 2 ч.
Tesla окончательно прекратила выпуск Model S и Model X — на складах осталось всего 600 машин 2 ч.
Японский токамак JT-60SA получил от NTT «суперсеть» для управления плазмой 3 ч.
Трубопроводный газ поможет запитать и охладить периферийные ЦОД, но сжигать его не придётся 4 ч.
Intel увеличит свою долю в капитале SambaNova до 9 %, вложив ещё $15 млн 5 ч.