Сегодня 16 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD выпустила Ryzen 5 9500F и Ryzen 7 9700F — первые Granite Ridge без графического ядра

Компания AMD официально представила первые процессоры Ryzen 9000F на архитектуре Zen5 для сокета AM5, не оснащённые встроенной графикой. К линейке добавились две модели: 8-ядерный Ryzen 7 9700F и 6-ядерный Ryzen 5 9500F, которые появились в каталогах ритейлеров и на официальном сайте компании. Запуск этих процессоров подтверждает слухи, циркулировавшие с июня, когда партнёры по производству материнских плат начали выпускать обновления BIOS с упоминанием этих вариантов Ryzen.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Процессор Ryzen 7 9700F с восемью ядрами, как сообщает VideoCardz, работает на базовой частоте 3,8 ГГц с возможностью авторазгона до 5,5 ГГц, что делает его близким родственником модели Ryzen 7 9700X, поскольку оба процессора построены на дизайне Granite Ridge. Основное различие между этими моделями заключается в отсутствии встроенной графики RDNA2 на кристалле ввода-вывода, что требует обязательного использования дискретной видеокарты.

Шестиядерник Ryzen 5 9500F имеет базовую частоту 3,8 ГГц и может повышать её до 5,0 ГГц. Таким образом, его можно рассматривать как последователя популряного Ryzen 5 7500F с примерно такими же частотами, но с более свежей архитектурой Zen 5. Графического ядра у Ryzen 5 9500F тоже нет.

Оба новых процессора используют дизайн Granite Ridge, а значит используют те же полупроводниковые кристаллы, что и привычные Ryzen 9000.

Модель Ryzen 5 9500F, уже выпущенная в Китае в начале сентября, теперь будет доступна на глобальном рынке, тогда как широкая доступность Ryzen 7 9700F пока под вопросом, возможно просто по причине отсутствия актуальной информации.

Информация о ценах на официальном сайте отсутствует, однако, по данным компании, обе модели, вероятно, будут поставляться преимущественно OEM-производителям и системным интеграторам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшие разработчики «Мора» анонсировали The Lift — сюжетный симулятор ремонтника с атмосферой советской фантастики 41 мин.
Дополнение The Red Strain к ролевому экшену Atomfall отправит игроков на заброшенный полигон для ядерных испытаний 58 мин.
YouTube перестал считать пользователей с блокировщиками рекламы за людей — у блогеров резко упали просмотры 2 ч.
Google представила локальный поисковик для ПК на Windows 2 ч.
OpenAI готовит детскую версию ChatGPT и будет автоматически сортировать пользователей по возрасту 3 ч.
YouTube за последние четыре года выплатила авторам контента более $100 млрд 3 ч.
«Скачок в области открытого кодирования видео» — видеокодек AV2 выйдет к концу года 3 ч.
Разработчики ИИ всё чаще попадают под сокращение из-за ИИ — такое происходит в Meta, xAI и Google 3 ч.
Комедийная игра про супергероев Dispatch от экс-разработчиков The Wolf Among Us выйдет 22 октября, но не целиком 3 ч.
В приложении Microsoft Xbox для ПК открылся доступ к играм из Steam и других магазинов 5 ч.