Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Огосударствление Intel напугало лидеров ИТ-компаний — никто не хочет вмешательства правительства в бизнес

Решение властей США приобрести 10 % акций Intel хоть и обсуждалось на уровне слухов достаточно долго, по факту своей реализации стало для многих участников рынка шоком. Теперь представители Кремниевой долины многие свои управленческие решения взвешивают с учётом реакции Дональда Трампа (Donald Trump) и проявляют в этой сфере определённую осторожность.

 Источник изображения: Unsplash, Library of Congress

Источник изображения: Unsplash, Library of Congress

Об этом сообщило издание Politico, которое недавно провело опрос более чем десяти представителей бизнеса в так называемой Кремниевой долине. Настороженное отношение к нынешней политике Белого дома высказывают как руководители компаний, так и их основатели или инвесторы. Кто-то ради защиты бизнеса выразил поддержку действиям президента, некоторые же предпочитают хранить молчание и не привлекать к себе лишнего внимания. В отдельных случаях руководителям пришлось отправлять на мероприятия в Белом доме с участием представителей отрасли своих заместителей, чтобы не появляться на публике лично в подобной обстановке. «Политический климат делает всё более сложными для компаний технологического сектора любые попытки избежать необходимости целовать перстень», — отметил один из собеседников издания.

Представители бизнеса иной раз стараются даже не предавать огласке свои инициативы, чтобы не вызывать раздражения у правительства США, которое может возникать совершенно неожиданно. Помимо истории с «частичной национализацией» Intel, деловые круги Америки напуганы примером с превращением Пентагона в крупнейшего акционера единственной в стране горнодобывающей компании, специализирующейся на редкоземельных элементах. Сделка между металлургическими компаниями Nippon Steel и U.S. Steel тоже проходила на условиях сохранения за властями США решающего права голоса.

Хотя по условиям сделки с Intel американское правительство и не получит права голоса в совете директоров компании, представители американского бизнеса опасаются, что рано или поздно соответствующее влияние на деятельность частной компании власти страны захотят оказать. По мнению представителей бизнеса, власти США сейчас выбирают победителей и проигравших в стратегически важных отраслях экономики, и всё это становится не очень хорошим прецедентом. Особенность взаимодействия администрации Трампа с американским бизнесом заключается в том, что власти страны рассчитывают получать какую-то встречную выгоду при предоставлении преференций тем или иным компаниям. При этом некоторые участники рынка считают, что стремление отмалчиваться и игнорировать внимание Трампа приведёт к более негативным последствиям, чем попытки взаимодействовать с ним и вести переговоры. Пожалуй, тактика «незаметности» в той или иной мере работает только для малых и средних компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что перестал справляться с блокировками в Рунете 2 ч.
Измеритель скорости интернета «Яндекс Интернетометр» обзавёлся мобильным приложением 3 ч.
«Внушает трепет»: моддеры взялись за полноценный ремейк классической Baldur’s Gate на базе Baldur’s Gate 3 4 ч.
Anthropic догоняет OpenAI в сфере ИИ для бизнеса 4 ч.
ИИ по-русски: Минцифры РФ предложило правила регулирования нейросетей 4 ч.
Мультиплеерный вестерн The Legend of California от студии соавтора Overwatch можно будет попробовать совсем скоро — подробности публичной «альфы» 5 ч.
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 5 ч.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 5 ч.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 6 ч.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 7 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 2 ч.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 2 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 2 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 2 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 3 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 3 ч.
Европа получила ключ к ангстрёмным техпроцессам будущего — Imec установит новейший EUV-сканер ASML EXE:5200 3 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 3 ч.
Облачные провайдеры стали поднимать цены из-за повышенного спроса на ИИ и дефицита оборудования 3 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 4 ч.