Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Axiom Space представила первый орбитальный ЦОД на МКС

Компания Axiom Space с партнёрами сообщила о создании первого орбитального дата-центра, который разместился на МКС. Этот ЦОД будет обслуживать не только станцию, но также любые спутники с оптическими терминалами на борту. Аппаратам в космосе больше не нужно будет ждать очереди или удобного положения на орбите для передачи данных на Землю. ЦОД на МКС сам обработает сырые данные со спутников и передаст на Землю итоговый результат.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

В космосе и на МКС в частности давно наблюдается дефицит вычислительных мощностей и каналов связи. Проект орбитальных ЦОД (ODC) с оптическими каналами связи в виде ячеистой сети позволяет решить вопрос как с трафиком, так и с проведением расчётов на месте. Проект компании Axiom Space, реализуемый совместно с компаниями Spacebilt, Microchip Technology, Phison Electronics и Skyloom, стал первым крупным шагом на пути к поставленной цели.

Модуль ЦОД и необходимые внутренние и внешние компоненты для его работы по оптическим каналам связи на борту МКС был доставлен на станцию в августе. Сегодня он формально приступил к работе. Это платформа AxDCU-1 в виде автономного сервера на платформе Red Hat Device Edge, специально разработанной для сред с ограниченными ресурсами. Непосредственно сервер создан компанией Spacebilt, которая использовала 64-разрядные процессоры Microchip PIC64-HPSC и накопители SSD Phison Pascari объёмом 128,88 Тбайт.

Для работы ЦОД в сети космической оптической связи компания Skyloom создала терминал. В дальнейшем он будет использоваться как коммерческими спутниками, так и государственными. Терминал способен обеспечить скорость связи с ЦОД на борту МКС до 2,5 Гбит/с. В будущем скорость обмена будет повышена до 100 Гбит/с.

«Мы закладываем фундамент оптической магистрали, которая однажды сделает космос таким же подключенным и богатым данными, как Земля, — сказал Эрик Мольцау (Eric Moltzau), коммерческий директор Skyloom. — Обеспечивая высокоскоростную оптическую связь с узлом AxODC, мы ускоряем будущее орбитальных облачных вычислений и принятия решений в космосе на основе искусственного интеллекта».

Облаку в космосе — быть, уверены в Axiom Space, запуская работу ЦОД на Международной космической станции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google представила персонального ИИ-агента Gemini Spark, работающего круглосуточно 2 мин.
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 7 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 10 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 10 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 11 ч.
Anthropic переманила сооснователя OpenAI — Андрей Карпатый будет обучать Claude 12 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 12 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 13 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 14 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 14 ч.
Apple заметно обновила команду руководителей, отвечающих за разработку устройств 17 мин.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 7 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 7 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 9 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 10 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 10 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 10 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 10 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 11 ч.