Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft рассказала, что нужно собрать вместе для обучения самых продвинутых ИИ-моделей

Microsoft заявила, что находится на завершающей стадии строительства нового инфраструктурного объекта стоимостью $3,3 млрд в Висконсине. В компании этот объект называют «самым передовым в мире центром обработки данных (ЦОД) для искусственного интеллекта». Его введут в эксплуатацию в начале 2026 года, и первоначально он будет использоваться для обучения ИИ-моделей OpenAI. Об этом заявил вице-председатель и президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith).

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Во время выступления Смит также сообщил, что в дальнейшем вычислительные мощности этого ЦОД смогут задействовать как сторонние компании и сама Microsoft. Он также анонсировал строительство ещё одного ЦОД в этом районе, который будет сопоставим по мощности и выполняемым задачам с первым. Для реализации этого проекта софтверный гигант выделит $4 млрд.

Смит подчеркнул, что уникальность и передовой уровень проекта обеспечиваются комбинацией трёх факторов: количества ускорителей от Nvidia, мощности этих ускорителей, а также сетевой инфраструктуры и систем, объединяющих эти мощности воедино. «Если собрать всё вместе, то это позволит обучать более продвинутые ИИ-модели, чем когда-либо прежде», — заявил Смит.

ЦОД Microsoft в Висконсине включает в себя три двухэтажных здания суммарной площадью около 111,5 тыс. м², которые возведены на участке площадью примерно 1275 Га. По данным Microsoft, на этом объекте размещены сотни тысяч ИИ-ускорителей Nvidia GB200. На уровне серверных стоек ускорители обмениваются данным со скоростью до нескольких терабайт в секунду. Отмечается, что ЦОД построен по двухэтажной схеме, что обеспечивает более тесное сетевое взаимодействие и снижение задержек. При строительстве объекта было задействовано около 193 км кабелей среднего напряжения и около 117 км трубопроводов для прокладки коммуникаций.

Анонсированный ЦОД стоимостью $4 млрд станет третьим подобным объектом в семействе передовых дата-центров Fairwater. Первым таким объектом является ЦОД в Висконсине, а ещё один такой ЦОД возведут в Джорджии. Смит сообщил, что Microsoft купила участок земли у тайваньской Foxconn, которая ранее объявила о намерении инвестировать $10 млрд в регион, но так и не реализовала свои планы в полной мере. «Нам удалось купить эту землю. Мы воспользуемся преимуществами уже имеющейся там инфраструктуры и проведённых подготовительных работ», — добавил Смит.

По словам президента Microsoft, система охлаждения ЦОД в Висконсине является ещё одним аспектом, которые делают данный объект передовым. «Один из главных вопросов, который актуален сейчас в Висконсине, заключается в том, строят ли компании центры обработки данных вблизи озера Мичиган, чтобы использовать огромное количество воды из озера. Ответ – нет», — заявил Смит.

Более 90 % помещений объекта в Висконсине будут обслуживаться системой замкнутого цикла, которая обеспечивает рециркуляцию воды и химикатов и не нуждается в повторном заполнении. Оставшаяся часть помещений будет использовать систему воздушного кондиционирования, переключаясь на водяное охлаждение только при необходимости в особо жаркие периоды. По данным Microsoft, общее годовое потребление воды одним ЦОД в кампусе будет сопоставимо с объёмом, который использует поле для гольфа с 18 лунками за неделю в летние месяцы или ресторан за год.

Смит также отметил, что компания с пониманием относится к озабоченности местных жителей по поводу увеличения энергопотребления в регионе из-за появления ЦОД, что может привести к росту цен для населения. Он заявил, что Microsoft договорилась с местным поставщиком коммунальных услуг WE Energies о повышении тарифов для компании, чтобы взять на себя эти расходы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Первый достойный наследник Disco Elysium»: в Steam вышла фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb, вдохновлённая Planescape: Torment 2 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Разработчики амбициозного авиасимулятора «Корея. Серия Ил-2» раскрыли план на 2026 год — вылет состоится по расписанию 3 ч.
Головокружительный трейлер подтвердил дату выхода Denshattack! — безумного платформера про неподвластный гравитации поезд 4 ч.
Просыпайся, самурай: первую волну мартовских новинок Game Pass возглавила Cyberpunk 2077 5 ч.
Драйвер Nvidia 595.71 WHQL ограничил ручной разгон у GeForce RTX 50-й серии 5 ч.
Meta начала тестировать платформу для ИИ-поиска товаров 5 ч.
Alibaba представила малые ИИ-модели Qwen3.5, которые работают на ноутбуке и обходят аналоги OpenAI 5 ч.
SAP выплатит почти полмиллиарда доларров за то, что «заманила» Teradata в невыгодное совместное предприятие почти 20 лет назад 6 ч.
«Разница поразительна»: Capcom удалила из ремейка Resident Evil 4 скандальную защиту The Enigma Protector, и фанаты в восторге 6 ч.
В США представили прообраз «жёсткого диска» на ДНК с упрощёнными процедурами записи и чтения 3 ч.
В России число базовых станций LTE растёт, а 3G — уменьшается 3 ч.
Представлены обновлённые MacBook Pro 14 и 16 — дисплеи Liquid Retina XDR, больше памяти и до 30 % быстрее 3 ч.
Apple представила MacBook Air с процессором M5, увеличенным накопителем и Wi-Fi 7 4 ч.
Apple представила 18-ядерные процессоры M5 Pro и M5 Max «с рекордной однопоточной производительностью» 4 ч.
Apple представила новые мониторы Studio Display и Studio Display XDR по цене от $1599 4 ч.
Microsoft добавила в ROG Xbox Ally X автоматическую запись игровых хайлайтов — NPU наконец-то пригодился 5 ч.
Corning представила защитное стекло Gorilla Glass Ceramic 3 с долгосрочной прочностью 5 ч.
NVIDIA инвестировала $4 млрд в поставщиков лазеров и фотоники для ИИ ЦОД Lumentum и Coherent 6 ч.
«Роскосмос» починил стартовую площадку «Союзов» на «Байконуре» и готовится к запуску «Прогресса» 6 ч.