Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft рассказала, что нужно собрать вместе для обучения самых продвинутых ИИ-моделей

Microsoft заявила, что находится на завершающей стадии строительства нового инфраструктурного объекта стоимостью $3,3 млрд в Висконсине. В компании этот объект называют «самым передовым в мире центром обработки данных (ЦОД) для искусственного интеллекта». Его введут в эксплуатацию в начале 2026 года, и первоначально он будет использоваться для обучения ИИ-моделей OpenAI. Об этом заявил вице-председатель и президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith).

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Во время выступления Смит также сообщил, что в дальнейшем вычислительные мощности этого ЦОД смогут задействовать как сторонние компании и сама Microsoft. Он также анонсировал строительство ещё одного ЦОД в этом районе, который будет сопоставим по мощности и выполняемым задачам с первым. Для реализации этого проекта софтверный гигант выделит $4 млрд.

Смит подчеркнул, что уникальность и передовой уровень проекта обеспечиваются комбинацией трёх факторов: количества ускорителей от Nvidia, мощности этих ускорителей, а также сетевой инфраструктуры и систем, объединяющих эти мощности воедино. «Если собрать всё вместе, то это позволит обучать более продвинутые ИИ-модели, чем когда-либо прежде», — заявил Смит.

ЦОД Microsoft в Висконсине включает в себя три двухэтажных здания суммарной площадью около 111,5 тыс. м², которые возведены на участке площадью примерно 1275 Га. По данным Microsoft, на этом объекте размещены сотни тысяч ИИ-ускорителей Nvidia GB200. На уровне серверных стоек ускорители обмениваются данным со скоростью до нескольких терабайт в секунду. Отмечается, что ЦОД построен по двухэтажной схеме, что обеспечивает более тесное сетевое взаимодействие и снижение задержек. При строительстве объекта было задействовано около 193 км кабелей среднего напряжения и около 117 км трубопроводов для прокладки коммуникаций.

Анонсированный ЦОД стоимостью $4 млрд станет третьим подобным объектом в семействе передовых дата-центров Fairwater. Первым таким объектом является ЦОД в Висконсине, а ещё один такой ЦОД возведут в Джорджии. Смит сообщил, что Microsoft купила участок земли у тайваньской Foxconn, которая ранее объявила о намерении инвестировать $10 млрд в регион, но так и не реализовала свои планы в полной мере. «Нам удалось купить эту землю. Мы воспользуемся преимуществами уже имеющейся там инфраструктуры и проведённых подготовительных работ», — добавил Смит.

По словам президента Microsoft, система охлаждения ЦОД в Висконсине является ещё одним аспектом, которые делают данный объект передовым. «Один из главных вопросов, который актуален сейчас в Висконсине, заключается в том, строят ли компании центры обработки данных вблизи озера Мичиган, чтобы использовать огромное количество воды из озера. Ответ – нет», — заявил Смит.

Более 90 % помещений объекта в Висконсине будут обслуживаться системой замкнутого цикла, которая обеспечивает рециркуляцию воды и химикатов и не нуждается в повторном заполнении. Оставшаяся часть помещений будет использовать систему воздушного кондиционирования, переключаясь на водяное охлаждение только при необходимости в особо жаркие периоды. По данным Microsoft, общее годовое потребление воды одним ЦОД в кампусе будет сопоставимо с объёмом, который использует поле для гольфа с 18 лунками за неделю в летние месяцы или ресторан за год.

Смит также отметил, что компания с пониманием относится к озабоченности местных жителей по поводу увеличения энергопотребления в регионе из-за появления ЦОД, что может привести к росту цен для населения. Он заявил, что Microsoft договорилась с местным поставщиком коммунальных услуг WE Energies о повышении тарифов для компании, чтобы взять на себя эти расходы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вайб-кодинг добрался до Android: Google разрешила запускать собственные приложения без публикации в «Play Маркете» 2 ч.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 4 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 6 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 7 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 7 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 8 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 9 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 9 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 9 ч.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 11 ч.
Новая статья: Обзор камеры Nikon ZR: когда фотограф берет в руки «кинокамеру» и не хочет её отдавать 21 мин.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 2 ч.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 3 ч.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 3 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 6 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 7 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 8 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 8 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 9 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 9 ч.