Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft рассказала, что нужно собрать вместе для обучения самых продвинутых ИИ-моделей

Microsoft заявила, что находится на завершающей стадии строительства нового инфраструктурного объекта стоимостью $3,3 млрд в Висконсине. В компании этот объект называют «самым передовым в мире центром обработки данных (ЦОД) для искусственного интеллекта». Его введут в эксплуатацию в начале 2026 года, и первоначально он будет использоваться для обучения ИИ-моделей OpenAI. Об этом заявил вице-председатель и президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith).

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Во время выступления Смит также сообщил, что в дальнейшем вычислительные мощности этого ЦОД смогут задействовать как сторонние компании и сама Microsoft. Он также анонсировал строительство ещё одного ЦОД в этом районе, который будет сопоставим по мощности и выполняемым задачам с первым. Для реализации этого проекта софтверный гигант выделит $4 млрд.

Смит подчеркнул, что уникальность и передовой уровень проекта обеспечиваются комбинацией трёх факторов: количества ускорителей от Nvidia, мощности этих ускорителей, а также сетевой инфраструктуры и систем, объединяющих эти мощности воедино. «Если собрать всё вместе, то это позволит обучать более продвинутые ИИ-модели, чем когда-либо прежде», — заявил Смит.

ЦОД Microsoft в Висконсине включает в себя три двухэтажных здания суммарной площадью около 111,5 тыс. м², которые возведены на участке площадью примерно 1275 Га. По данным Microsoft, на этом объекте размещены сотни тысяч ИИ-ускорителей Nvidia GB200. На уровне серверных стоек ускорители обмениваются данным со скоростью до нескольких терабайт в секунду. Отмечается, что ЦОД построен по двухэтажной схеме, что обеспечивает более тесное сетевое взаимодействие и снижение задержек. При строительстве объекта было задействовано около 193 км кабелей среднего напряжения и около 117 км трубопроводов для прокладки коммуникаций.

Анонсированный ЦОД стоимостью $4 млрд станет третьим подобным объектом в семействе передовых дата-центров Fairwater. Первым таким объектом является ЦОД в Висконсине, а ещё один такой ЦОД возведут в Джорджии. Смит сообщил, что Microsoft купила участок земли у тайваньской Foxconn, которая ранее объявила о намерении инвестировать $10 млрд в регион, но так и не реализовала свои планы в полной мере. «Нам удалось купить эту землю. Мы воспользуемся преимуществами уже имеющейся там инфраструктуры и проведённых подготовительных работ», — добавил Смит.

По словам президента Microsoft, система охлаждения ЦОД в Висконсине является ещё одним аспектом, которые делают данный объект передовым. «Один из главных вопросов, который актуален сейчас в Висконсине, заключается в том, строят ли компании центры обработки данных вблизи озера Мичиган, чтобы использовать огромное количество воды из озера. Ответ – нет», — заявил Смит.

Более 90 % помещений объекта в Висконсине будут обслуживаться системой замкнутого цикла, которая обеспечивает рециркуляцию воды и химикатов и не нуждается в повторном заполнении. Оставшаяся часть помещений будет использовать систему воздушного кондиционирования, переключаясь на водяное охлаждение только при необходимости в особо жаркие периоды. По данным Microsoft, общее годовое потребление воды одним ЦОД в кампусе будет сопоставимо с объёмом, который использует поле для гольфа с 18 лунками за неделю в летние месяцы или ресторан за год.

Смит также отметил, что компания с пониманием относится к озабоченности местных жителей по поводу увеличения энергопотребления в регионе из-за появления ЦОД, что может привести к росту цен для населения. Он заявил, что Microsoft договорилась с местным поставщиком коммунальных услуг WE Energies о повышении тарифов для компании, чтобы взять на себя эти расходы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft задумала продавать ИИ-агентам лицензии Office и другое ПО, как обычным людям 2 ч.
Бойкот рекламодателями соцсети X проверят на сговор — FTC запустило расследование 2 ч.
Марк Цукерберг создаёт себе ИИ-двойника, который будет общаться с подчинёнными за него 4 ч.
После блокировки Telegram россияне распробовали азиатские мессенджеры 5 ч.
«Хотите — верьте, хотите — нет»: разработчик Graveyard Keeper 2 отреагировал на подозрения в использовании генеративного ИИ 6 ч.
Escape from Tarkov в космосе: анонсирован хардкорный научно-фантастический шутер следующего поколения Fragmentary Order 7 ч.
Red Hat уволила сотни программистов в Китае, чтобы перенести разработку в Индию 7 ч.
Не рассчитали: переход вузов Миннесоты на Workday обошёлся вдвое дороже планируемого и привёл к ошибкам в начислении зарплат 8 ч.
Инсайдер: из-за GTA VI новая Fable может не выйти в 2026 году 8 ч.
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 12-04 14:24
570-Тбит/с подводный интернет-кабель Candle объединит страны Азиатско-Тихоокеанского региона к 2028 году 13 мин.
Aligned построит в Техасе 540-МВт кампус ЦОД Project Caprock с фирменной СЖО DeltaFlow~ 2 ч.
Учёные научились извлекать до 90 % лития из отработанных аккумуляторов 2 ч.
EXEED представил твердотельные аккумуляторы Rhino: запас хода на 500 км за 8 минут зарядки 2 ч.
Утечка раскрыла характеристики настольных Intel Nova Lake-S: до 52 ядер, DDR5-8000 и до 175 Вт 3 ч.
Хранилище Backblaze Storage Pod стал экспонатом Музея компьютерной истории 4 ч.
Nothing Phone (4a) Pro удивительно хорошо прошёл проверку на прочность, но обнаружился нюанс по защите от воды 4 ч.
Huawei показала складной смартфон Pura X Max с широкоформатным дисплеем 4 ч.
Aria Networks представила «думающую» сетевую платформу Deep Networking для высокоэффективных ИИ-инфраструктур 4 ч.
Увеличенный космический грузовик Cygnus XL сегодня доставит на МКС сразу 5 т груза 6 ч.