Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен первый черновик спецификации PCI Express 8.0

Консорциум PCI-SIG объявил о релизе спецификации PCI Express (PCIe) 8.0 предварительной версии 0.3. В соответствии с утверждённым ранее планом окончательный вариант спецификации должен быть готов к 2028 году.

 Источник изображений: overclock3d.net

Источник изображений: overclock3d.net

Спецификация PCIe 8.0 версии 0.3 является черновым вариантом, который даёт возможность участником консорциума глубже изучить стандарт и внести свой вклад в его развитие. Напомним, участниками PCI-SIG являются такие компании, как Intel, AMD, Qualcomm, Nvidia, IBM и др. Финальная версия стандарта обеспечит удвоенную пропускную способность по сравнению с PCIe 7.0 и в восемь раз более высокую пропускную способность, чем у PCIe 5.0. В настоящее время стандарт PCIe 5.0 используется производителями материнских плат для массового сегмента.

Новым стандартом PCI-SIG стремится удовлетворить будущие потребности своих клиентов, для чего уже сейчас ведётся разработка спецификаций для следующих поколений технологии. Ожидается, что потребительские устройства с поддержкой стандарта PCIe 6.0 начнут появляться в 2026 году. С появлением PCIe 8.0 консорциум гарантирует, что стандарт PCI Express останется актуальным в будущем.

Технические рабочие группы PCI-SIG будут вести разработку PCIe 8.0 по следующим функциональным направлениям:

  • обеспечение «сырой» скорости 256 ГТ/с на линию, которая конвертируется в 1 Тбайт/с в двустороннем режиме в конфигурации x16;
  • подтверждение достижения целевых показателей средствами корректировки ошибок (FEC) с низкой задержкой;
  • сохранение обратной совместимости со стандартами предыдущих поколений;
  • разработка нового протокола для повышения пропускной способности;
  • внедрение методов снижения энергопотребления.

Многие потребители уверены, что стандартов PCIe 4.0 и PCIe 5.0 вполне достаточно и нет особого смысла вести дальнейшее совершенствование технологии. Однако потребности корпоративного рынка регулярно меняются. Развитие технологий искусственного интеллекта и других ресурсоёмких сфер доказывает, что существует спрос на более высокую пропускную способность. Кроме того, PCI-SIG не хочет, чтобы инновации ограничивались одной производительностью. Несмотря на то, что целью любого нового стандарта PCIe неизменно является повышение пропускной способности, важнейшее значение также имеет энергоэффективность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 44 мин.
Производство чипов в наши дни требует атомарной точности, как утверждает Applied Materials 2 ч.
Новые китайские санкции повлекут серьёзные последствия для мировой полупроводниковой отрасли 3 ч.
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 9 ч.
Китай собрался лишить США доступа к критически важным редкоземельным металлам — это ударит по выпуску чипов 10 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 10 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 13 ч.
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 17 ч.
Edifier представил беспроводную колонку, которая выглядит как геймерский ПК 17 ч.
Климатическая повестка утонула в клубах чёрного дыма от угольных электростанций на службе ИИ 18 ч.