Сегодня 10 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Американских бигтехов лишат доступа к финансовым данным европейцев

Конечные пользователи крупных информационных сервисов уже давно снабжают компании технологического сектора приличным набором данных, которые те могут использовать для монетизации услуг. Европейские власти пытаются оградить региональный рынок финансовых персональных данных от американских гигантов, чтобы защитить традиционных игроков этого сегмента.

 Источник изображения: Unsplash, Ibrahim Boran

Источник изображения: Unsplash, Ibrahim Boran

Как отмечает Financial Times, при поддержке Германии Еврокомиссия пытается изолировать Meta, Apple, Google и Amazon от новой региональной системы обмена данными о финансовых операциях граждан. Используя такую информацию, участники рынка смогут создавать новые финансовые сервисы для жителей Европы, но крупным американским компаниям технологического сектора придётся полагаться на другие источники подобной информации.

Прежде всего, такая инициатива пойдёт на пользу местным банкам, которые в конкуренции с крупными корпорациями проигрывали с точки зрения полноты информации, собираемой о своих клиентах в глобальной сети. Европейские законодатели, как сообщается, после более чем двух лет обсуждения готовы перейти к формированию заключительных положений закона о системе Financial Data Access (FiDA) в ближайшие недели. Скорее всего, бигтехи из США в данной ситуации окажутся в проигрыше, даже несмотря на свои попытки лоббировать собственные интересы в регионе.

Новый закон позволит третьим компаниям получать доступ к данным о клиентах банков и страховых компаний, чтобы предоставлять с их использованием новые услуги. Местное лобби представителей игроков финансового рынка довольно активно продвигало свои интересы на уровне правительств отдельных стран и Еврокомиссии, добившись в результате дискриминации американских компаний технологического сектора в рамках данного законопроекта. Власти Германии, например, призывали к подобным мерам для обеспечения справедливых условий конкуренции и защиты «цифрового суверенитета потребителей» в регионе. Окончательное чтение законопроекта будет проведено этой осенью, после чего его планируется утвердить. Впрочем, президент США Дональд Трамп (Donald Trump), стоящий на защите интересов американских компаний, может вмешаться в этот процесс. Некоторые игроки рынка считают, что такое искусственное ограничение конкуренции в Европе приведёт к потере местными пользователями возможности получать самые передовые финансовые услуги.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер раскрыл дату выхода Skate Story — сюрреалистического приключения о демоне-скейтере из стекла и боли 2 ч.
«Вернись, я всё прощу»: YouTube позволит некоторым заблокированным авторам вернуться на платформу 10 ч.
Новая статья: Лишнего не надо: обзор тематических поисковых сервисов 11 ч.
Почти $1 млрд сборов гарантировал экранизации Minecraft продолжение — первый тизер и дата выхода «Minecraft в кино 2» 11 ч.
MachineGames отметит 15-летие крупным обновлением для Indiana Jones and the Great Circle с «Новой игрой +» и другими востребованными улучшениями 12 ч.
Яркий мультиплеер и бледная кампания: критики вынесли вердикт Battlefield 6 13 ч.
Приложение OpenAI Sora скачали 1 млн раз менее чем за пять дней 15 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era всё-таки не выйдет в 2025 году, но есть и хорошая новость — в Steam доступна демоверсия 15 ч.
В Steam и на консолях вышел фэнтезийный боевик Absolum — гибрид роглайта и beat ‘em up с духом легендарных аркад прошлого 15 ч.
Российская платформа управления серверной виртуализацией VMmanager получила крупное обновление 16 ч.
Intel готовит новый GPU-ускоритель, оптимизированный для инференса 14 мин.
Китайская таможня чинит препоны для ввоза в страну ускорителей Nvidia и не только 53 мин.
Сверхпрочный планшет OSCAL Spider 10 с батареей на 20 000 мА·ч поступил в глобальную продажу 2 ч.
Смартфоны Xiaomi 15T и Xiaomi 15T Pro с камерами с оптикой Leica поступили в продажу 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI nova 14: плоский красавец с крутыми камерами 2 ч.
Китай объявил «нежелательной организацией» лабораторию TechInsights, отслеживающую происхождение чипов Huawei 4 ч.
Intel начала в Аризоне выпуск чипов по технологии 18A, но завоёвывать доверие клиентов придётся непросто 6 ч.
Выяснился дизайн и характеристики VR-гарнитуры Samsung Galaxy XR — конкурента Apple Vision Pro 9 ч.
Ложная надежда: Synology смягчила требования к использованию сторонних HDD/SSD, но профессиональных систем это не коснулось 10 ч.
Intel анонсировала процессоры Xeon 6+ — Clearwater Forest с 288 E-ядрами Darkmont 13 ч.