Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Американских бигтехов лишат доступа к финансовым данным европейцев

Конечные пользователи крупных информационных сервисов уже давно снабжают компании технологического сектора приличным набором данных, которые те могут использовать для монетизации услуг. Европейские власти пытаются оградить региональный рынок финансовых персональных данных от американских гигантов, чтобы защитить традиционных игроков этого сегмента.

 Источник изображения: Unsplash, Ibrahim Boran

Источник изображения: Unsplash, Ibrahim Boran

Как отмечает Financial Times, при поддержке Германии Еврокомиссия пытается изолировать Meta, Apple, Google и Amazon от новой региональной системы обмена данными о финансовых операциях граждан. Используя такую информацию, участники рынка смогут создавать новые финансовые сервисы для жителей Европы, но крупным американским компаниям технологического сектора придётся полагаться на другие источники подобной информации.

Прежде всего, такая инициатива пойдёт на пользу местным банкам, которые в конкуренции с крупными корпорациями проигрывали с точки зрения полноты информации, собираемой о своих клиентах в глобальной сети. Европейские законодатели, как сообщается, после более чем двух лет обсуждения готовы перейти к формированию заключительных положений закона о системе Financial Data Access (FiDA) в ближайшие недели. Скорее всего, бигтехи из США в данной ситуации окажутся в проигрыше, даже несмотря на свои попытки лоббировать собственные интересы в регионе.

Новый закон позволит третьим компаниям получать доступ к данным о клиентах банков и страховых компаний, чтобы предоставлять с их использованием новые услуги. Местное лобби представителей игроков финансового рынка довольно активно продвигало свои интересы на уровне правительств отдельных стран и Еврокомиссии, добившись в результате дискриминации американских компаний технологического сектора в рамках данного законопроекта. Власти Германии, например, призывали к подобным мерам для обеспечения справедливых условий конкуренции и защиты «цифрового суверенитета потребителей» в регионе. Окончательное чтение законопроекта будет проведено этой осенью, после чего его планируется утвердить. Впрочем, президент США Дональд Трамп (Donald Trump), стоящий на защите интересов американских компаний, может вмешаться в этот процесс. Некоторые игроки рынка считают, что такое искусственное ограничение конкуренции в Европе приведёт к потере местными пользователями возможности получать самые передовые финансовые услуги.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про учет финансов

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 4 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 7 ч.
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 9 ч.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 9 ч.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 11 ч.
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 11 ч.
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 14 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 21 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 23 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 23 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 4 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 4 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 5 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 5 ч.
Заработал первый в истории общеевропейский проект по сбору и захоронению углекислого газа в толще морского дна 6 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 9 ч.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 9 ч.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 11 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 15 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 16 ч.