Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA: SpaceX скорее всего просрочит запуск лунного модуля Starship HLS на несколько лет

Запуск лунного посадочного модуля SpaceX Starship HLS (Human Landing System), предназначенный для запланированной на 2027 год миссии «Артемида-3» (Artemis 3), может быть отложен на неопределённое время, сообщает Engadget со ссылкой на SpaceNews. Основная причина связана с трудностями дозаправки криогенным топливом на орбите.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Starship HLS — это вариант космического корабля Starship, созданный для работы на Луне и вокруг неё, который должен доставлять астронавтов с орбиты Луны на её поверхность. Однако проект столкнулся с техническими трудностями. Аналитик NASA Пол Хилл (Paul Hill) заявил, что «график HLS находится под угрозой срыва и может задержаться на несколько лет по сравнению с высадкой на Луну аппарата Artemis 3 в 2027 году».

В качестве основной проблемы указывается перекачка криогенного топлива, и команде SpaceX ещё предстоит найти способ дозаправки Starship на низкой околоземной орбите перед его отправкой к Луне. Это будет первая версия корабля, способная на такую ​​перекачку, но работа замедляется из-за продолжающейся модернизации двигателей.

Одновременно задержки в графике могут дать преимущество Китаю, который разрабатывает собственный лунный модуль Lanyue для высадки к 2030 году. При этом SpaceX уже отошла от графика: в 2023 году компания планировала провести орбитальную дозаправку к 2025 году, но этого не произошло, а заявления Илона Маска (Elon Musk) о скором решении вопроса также не подтвердились. Так что опасения по поводу китайского модуля имеют под собой почву.

Несмотря на проблемы с Artemis 3, миссия Artemis 2, предусматривающая облёт Луны четырьмя астронавтами на ракете SLS без посадки, остаётся в графике на 2026 год. Напомним, последний полёт на Луну состоялся в 1972 году в рамках миссии «Аполлон-17», ставшей шестой и заключительной высадкой человека на Луну в рамках американской космической программы «Аполлон».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 11 мин.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 2 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 3 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 4 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 5 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 5 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 6 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 6 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 7 ч.
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 7 млн, а Google — на 15,2 млн рублей 7 ч.
Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных 31 мин.
В Китае установили крупнейший в мире плавучий морской ветряк — с ротором площадью в семь футбольных полей 39 мин.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 3 ч.
PlayStation 5 с Linux показала почти нативную производительность в играх из Steam 3 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 4 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 5 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 6 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 6 ч.
Анонсирован смартфон Honor Play 80 Plus с батареей на 7500 мА·ч и Snapdragon 4 Gen 4 по цене от $249 7 ч.
Be quiet! выпустила кулеры Dark Rock 6 и Dark Rock Pro 6 весом больше килограмма для процессоров с TDP до 300 Вт 7 ч.