Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google запустила Search Live — ИИ ищет по голосу и камере, но пока лишь в одной стране

Google начала развёртывание функции голосового поиска Search Live на базе искусственного интеллекта (ИИ), которая работает в режиме реального времени. Ранее эта функция тестировалась в Google Labs, но теперь стала доступна на Android и iOS через поисковик Google и «Google Объектив».

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Пользователи могут активировать Search Live, нажав новую кнопку Live под строкой поиска в основном приложении Google или выбрав соответствующий значок в Lens. После запуска искусственному интеллекту можно задавать вопросы вслух, а при необходимости включить камеру, чтобы ИИ анализировал не только речь, но и то, что видит камера.

Для примера, с помощью Search Live можно выяснить назначение купленных ингредиентов для приготовления определённого блюда, просто засняв их на камеру, или определить, куда подключать конкретный кабель при настройке нового электронного устройства, просто направив объектив на разъёмы.

Голосовой поиск пока поддерживает только английский язык и доступен на данный момент только в США, но в будущем охват явно будет расширяться. Но когда это произойдёт — неизвестно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 10 мин.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 3 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 3 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 6 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 6 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 17 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 19 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 22 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 22 ч.
Киберпанковый боевик No Law от создателей The Ascent не копирует Cyberpunk 2077 — разработчики ответили на вопросы игроков 23 ч.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 8 мин.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 11 мин.
Китайцы научились из отходов и сточных вод одновременно получать водород и поглощать CO2 3 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 3 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 3 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 3 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 3 ч.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 3 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 8 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 10 ч.