Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст создал эмулятор первой PlayStation для Telegram — работает на «любых современных» смартфонах

Популяризирующий ретроигры блогер Никита Аксёнов, более известный под псевдонимом Carter54, разработал первый в истории эмулятор оригинальной PlayStation для мессенджера Telegram.

 Источник изображения: Capcom

Источник изображения: Capcom

Эмулятор называется PSXTG и позволяет приобщиться к классике консольного гейминга, не выходя из Telegram. Утилита работает на «любых современных» смартфонах, а также ПК.

PSXTG запускается через бот @psxtg_bot (нужно нажать кнопку «Играть»). На данный момент эмулятор предлагает к ознакомлению 25 игр, включая Resident Evil, Tekken 3, Crash Bandicoot, Tomb Raider, Gran Turismo, Tenchu и другие хиты.

Carter54 предупреждает, что сенсорное управление в консольных играх оставляет желать лучшего, поэтому эмулятор имеет поддержку геймпадов. Среднее время запуска игр в PSXTG составляет меньше минуты.

 Полный список (источник изображения: PSXTG)

Полный список (источник изображения: PSXTG)

При включённом на устройстве энергосберегающем режиме игры и звук могут тормозить. В планах Carter54 — реализация сохранений, доработка управления и расширение каталога.

По словам Аксёнова, проект стал проверкой его базовых способностей по созданию веб-приложений и интеграции с Telegram. Работу над стартовой версией эмулятора энтузиаст завершил «за пару вечеров».

Аксёнов также сообщил, что команда Dos.Zone Team, реализовавшая в браузере «Герои Меча и Магии III» и многие другие игры, готовит к запуску веб-версии криминального боевика GTA: Vice City и соревновательного шутера Counter-Strike.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Драматичный трейлер подтвердил новую дату выхода Forgotlings — нарисованной вручную метроидвании в мире оживших потерянных вещей 60 мин.
The Outer Worlds 2 и Avowed не оправдали ожиданий Microsoft, но это не конец для Obsidian 2 ч.
OpenAI бросила все силы на улучшение ChatGPT — и потеряла многих ведущих разработчиков 2 ч.
PayPal обзавёлся новым гендиректором — это бывший глава HP Энрике Лорес 3 ч.
Тратили больше, играли меньше: Epic Games Store подвёл итоги 2025 года 3 ч.
Новым курсом: российские ИБ-вендоры изучают перспективы выхода на рынки Китая и Индии 4 ч.
Китай вырвался вперёд: в шестёрке лучших открытых ИИ-моделей в мире не осталось американских 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance, High on Life 2, Avatar: Frontiers of Pandora: Microsoft раскрыла главные новинки Game Pass в первой половине февраля 4 ч.
Microsoft начала раннее тестирование Windows 11 26H2 — а пока «основным местом для новых функций» останется версия 25H2 4 ч.
Всего 3,3 % пользователей Microsoft 365 согласились платить за Copilot 4 ч.
В межзвёздной среде впервые нашли сложное соединение серы — ещё одно свидетельство космического происхождения органики 4 ч.
В Китае запретили электромобили с выдвижными дверными ручками 4 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 5 ч.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 6 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 7 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 7 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 7 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 8 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 8 ч.
В Китае создали компактный твердотельный лазер для ранее недоступного VUV-диапазона — выиграют наука, космос и чипмейкеры 9 ч.