Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст создал эмулятор первой PlayStation для Telegram — работает на «любых современных» смартфонах

Популяризирующий ретроигры блогер Никита Аксёнов, более известный под псевдонимом Carter54, разработал первый в истории эмулятор оригинальной PlayStation для мессенджера Telegram.

 Источник изображения: Capcom

Источник изображения: Capcom

Эмулятор называется PSXTG и позволяет приобщиться к классике консольного гейминга, не выходя из Telegram. Утилита работает на «любых современных» смартфонах, а также ПК.

PSXTG запускается через бот @psxtg_bot (нужно нажать кнопку «Играть»). На данный момент эмулятор предлагает к ознакомлению 25 игр, включая Resident Evil, Tekken 3, Crash Bandicoot, Tomb Raider, Gran Turismo, Tenchu и другие хиты.

Carter54 предупреждает, что сенсорное управление в консольных играх оставляет желать лучшего, поэтому эмулятор имеет поддержку геймпадов. Среднее время запуска игр в PSXTG составляет меньше минуты.

 Полный список (источник изображения: PSXTG)

Полный список (источник изображения: PSXTG)

При включённом на устройстве энергосберегающем режиме игры и звук могут тормозить. В планах Carter54 — реализация сохранений, доработка управления и расширение каталога.

По словам Аксёнова, проект стал проверкой его базовых способностей по созданию веб-приложений и интеграции с Telegram. Работу над стартовой версией эмулятора энтузиаст завершил «за пару вечеров».

Аксёнов также сообщил, что команда Dos.Zone Team, реализовавшая в браузере «Герои Меча и Магии III» и многие другие игры, готовит к запуску веб-версии криминального боевика GTA: Vice City и соревновательного шутера Counter-Strike.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 7 мин.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 2 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 2 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 2 ч.
Google зарегистрировала в России бренд Gemini, но это ещё не означает запуск ИИ-бота 2 ч.
Разработчики Until Dawn и Directive 8020 объявили о массовых увольнениях — за три года Supermassive Games потеряла больше половины сотрудников 3 ч.
ИИ ускорил разработку Linux и добавил работы Линусу Торвальдсу 3 ч.
Samsung закрыла 176 уязвимостей в своих мобильных приложениях 3 ч.
Эпоха человеческого интернета подходит к концу — через пять лет трафик людей станет статистической погрешностью 3 ч.
На Apple подали в суд из-за «Частного узла» iCloud — оказалось, он может раскрывать настоящий IP-адрес 4 ч.