Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Музыкальные лейблы будут лицензировать контент разработчикам для «этичного» обучения ИИ

Universal Music и Warner Music вышли на финальные стадии переговоров о лицензировании музыкальных материалов разработчикам систем искусственного интеллекта — правообладатели стремятся сформировать механизмы взаимодействия с технологическими компаниями.

 Источник изображения: Andrik Langfield / unsplash.com

Источник изображения: Andrik Langfield / unsplash.com

Представляющие крупнейших мировых исполнителей компании Universal и Warner в ближайшие недели могут заключить лицензионные соглашения с разработчиками систем ИИ — ведутся переговоры с ElevenLabs, Stability AI, Suno, Udio и Klay Vision, а также с крупными технологическими игроками, в том числе Google и Spotify, пишет Financial Times. Лейблы рассматривают эти переговоры как проактивный способ преодолеть проблему ИИ и не повторить ошибки, которая возникла в эпоху становления интернета, когда их бизнес чуть не рухнул. В переговорах стороны пытаются выработать механизмы лицензирования контента разработчикам музыкальных ИИ-генераторов, которые обучают на этих материалах большие языковые модели. Они пытаются сформировать схему оплаты, которая применяется в работе музыкальных потоковых сервисов, когда при проигрывании песни инициируется микроплатёж — лейблы хотят, чтобы разработчики ИИ создали технологию по образцу системы идентификации YouTube, определяющей, когда используется их музыка.

Установить, на каких этапах находятся переговоры с каждой компанией, не представляется возможным. Spotify, в частности, только изучает возможность интегрировать средства генеративного ИИ в свою платформу, и в ближайшее время сделки точно не будет. Лейблы стремятся создать прецеденты, на основе которых будут формироваться модели сотрудничества, которые могут отличаться для каждой платформы. Тем временем генерируемые ИИ композиции всё активнее обозначают своё присутствие на стримингах — в сентябре французская платформа Deezer призналась, что доля ИИ-творчества в её библиотеке достигла трети. Spotify на минувшей неделе сообщила, что удалила 75 млн сгенерированных ИИ треков, которые были классифицированы как спам.

В Sony Music заявили, что «ведут переговоры с компаниями, обучающими модели этично, которые могут быть выгодны исполнителям и авторам песен». В Atlantic Records сравнили текущую ситуацию с «периодом Napster и LimeWire 2002 года». Адаптироваться к условиям интернета лейблы, хотя и не сразу, но смогли, а вот с разработчиками ИИ будет договориться сложнее, потому что ИИ может использовать музыку не самым понятным образом. Но общий язык найти придётся: в прошлом году крупнейшие лейблы подали в суд на Suno и Udio за нарушение авторских прав — теперь они же ведут переговоры с обоими стартапами на предмет заключения лицензионных соглашений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Arc Raiders достигли 16 миллионов копий за шесть месяцев, а крупные обновления для игры теперь будут выходить лишь два раза в год 2 ч.
Anthropic Claude помог вернуть биткоины на $400 тысяч, но блокчейн не взламывал 2 ч.
Добро пожаловать в «вулнапокалипсис»: ИИ начал находить уязвимости быстрее, чем их успевают исправлять 2 ч.
Российский ответ Fallout Shelter не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Underchoice от создателей Ex Machina 3 ч.
В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля 3 ч.
Best Buy проговорилась, когда стартуют предзаказы GTA VI 4 ч.
Copilot в Microsoft Edge научился анализировать информацию со всех открытых вкладок одновременно 5 ч.
Basis Dynamix Cloud Control 5.5: новые безопасные инструменты для организации облачной инфраструктуры и хранения данных 7 ч.
Инсайдер «слил» первый скриншот Assassin’s Creed Codename Hexe — похоже, в игре появится Эцио 7 ч.
Желая снизить зависимость от OpenAI, корпорация Microsoft присматривает для покупки новые ИИ-стартапы 7 ч.