Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft мечтает об отказе от чипов Nvidia и AMD в пользу собственных чипов, но не скоро

Облачные гиганты и ранее стремились создать собственные полупроводниковые компоненты, которые лучше учитывали бы специфику их работы с вычислительной нагрузкой, а на фоне бума искусственного интеллекта тенденция только усилилась. Microsoft в будущем намерена полагаться преимущественно на чипы собственной разработки в своих ЦОД.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Об этом на уходящей неделе заявил технический директор Microsoft Кевин Скотт (Kevin Scott), выступая на мероприятии в Италии, которое было организовано при участии CNBC. Сейчас Microsoft в своих центрах обработки данных опирается преимущественно на ускорители производства AMD и Nvidia. При этом при формировании аппаратной части инфраструктуры Microsoft всегда старается выбрать те компоненты, которые обеспечивают наилучшее соотношение цены и производительности.

«Мы не религиозны в отношении того, чем являются чипы. Это подразумевает, что на протяжении многих лет лучшим решением с точки зрения соотношения цены и производительности была Nvidia. Мы будет делать всё возможное для того, чтобы получить достаточно мощностей для удовлетворения спроса», — заявил Кевин Скотт. Это не отменяет того факта, что Microsoft продолжает разрабатывать собственные чипы для работы в условиях ЦОД. С 2023 года она использует ускорители Maia в собственных серверных системах, а также располагает центральными процессорами Cobalt собственной разработки.

По словам Скотта, компания уже сейчас использует достаточно много чипов собственной разработки, а в долгосрочной перспективе с абсолютной уверенностью готова сделать их основой всей своей вычислительной инфраструктуры. В будущем Microsoft намерена полностью разрабатывать серверные системы, включая телекоммуникационные решения и охлаждение, а не только проектировать чипы. Только обладая подобной свободой действий, по мнению Скотта, можно создать вычислительную инфраструктуру, оптимизированную для используемых вычислительных нагрузок. Конкурирующие Google и Amazon (AWS) также разрабатывают собственные полупроводниковые компоненты.

Даже с учётом выделения лидерами рынка более чем $300 млрд капитальных затрат в текущем году, по словам технического директора Microsoft, в мире наблюдается дефицит вычислительных мощностей. «Я думаю, мы находимся в ситуации, когда практически невозможно построить достаточно мощностей с тех пор, как был запущен ChatGPT», — признался Скотт. Сама Microsoft старается строить как можно больше вычислительных центров, но этого всё равно недостаточно. Как отмечает Скотт, даже самые амбициозные планы и проекты Microsoft оказываются недостаточными по итогам своей реализации. По этой причине компания не только ввела в строй серьёзный объём вычислительных мощностей за прошедший год, но и собирается вводить ещё больше в последующие годы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 10 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 12 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 13 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 17 ч.
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 17 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 22 ч.
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 22 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 23-10 20:39
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 23-10 19:29
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Блогер проверил iPhone Duo на прочность — складной экран дал слабину, как и ожидалось 40 мин.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 7 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 8 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 8 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 8 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 8 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 10 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 15 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг впервые побывал в Казахстане, высоко оценив технологический потенциал страны 15 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 21 ч.