Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Классическую «Змейку» встроили в адресную строку браузера — хватило JavaScript и шрифта Брайля

Когда мобильные телефоны не могли похвастаться мощными процессорами и экранами высокого разрешения, весомым достижением могла показаться игра «Змейка», которой не требовалось ни того, ни другого. Теперь появилась совершенно неожиданная её версия, которой достаточно адресной строки браузера.

 Источник изображения: Demian Ferreiro

Источник изображения: Demian Ferreiro

Разработчик Демиан Феррейро (Demian Ferreiro) назвал свой проект URL Snake и охарактеризовал его как «своего рода шутку». Исходный код игры он опубликовал на GitHub и призвал общественность подключаться. Минималистичное приложение заняло менее 400 строк кода JavaScript, а для прорисовки игры в адресной строке используются символы шрифта Брайля в Unicode. Размер игрового поля составляет 40 × 4 точки, плавную отрисовку обеспечивает метод RequestAnimationFrame, — но игрокам придётся мириться с ограниченным размером игрового пространства и действовать быстро.

«Оказывается, каждый символ [шрифта] Брайля умещается в сетку 2 × 4 точки. Это два возможных состояния для каждой из восьми точек. То есть 2⁸ = 256 возможных значений. Целый байт! И, к счастью, в Unicode закодированы все эти 256 возможных значений и сопоставлены с кодовыми точками по очень чёткой схеме», — прокомментировал уникальный проект его создатель. Браузерная «Змейка» в адресной строке удивительно хорошо вписалась в нехитрые возможности анимации, которые может предложить шрифт Брайля.

На один неприятный побочный эффект игры обратил внимание ресурс Tom’s Hardware: после даже непродолжительной игровой сессии история браузера быстро наполняется огромным числом записей URL Snake. Как оказалось, на этот случай в Chrome предусмотрена возможность фильтровать историю по группе и быстро удалять ненужные записи целыми наборами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли $38,5 млрд 2 мин.
DJI представила карманную камеру Osmo Pocket 4P с двумя объективами, «киношными» функциями Ronin и стабилизатором 8 мин.
IMEC создала первый квантовый чип на High-NA EUV — квантовые компьютеры готовят к массовому производству 58 мин.
«Базис» и Т2 развернули первое в России импортонезависимое телеком-облако 60 мин.
«Базис» и Т2 развернули первое в России импортонезависимое телеком-облако 2 ч.
NextSilicon готовит 128-ядерные серверные RISC-V-процессоры для ИИ и НРС 2 ч.
TDK купила Fabric8Labs, разработчика «медной» 3D-печати для уникальных водоблоков СЖО 2 ч.
К Чемпионату мира по футболу в России подскочили продажи телевизоров 2 ч.
Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 попадут в руки разведывательных структур Китая и России 3 ч.
Anthropic начала переговоры с американскими чиновниками по снятию блокировки с моделей Mythos 5 и Fable 5 3 ч.