Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Блогер дошёл до «края мира» Minecraft — путешествие заняло 14 лет

Мир блоковой песочницы Minecraft может казаться бесконечным, однако технические ограничения и особенности процедурной генерации делают путешествие к краю игровой вселенной реальной, хоть и трудоёмкой задачей.

 Источник изображений: Mojang Studios

Источник изображений: Mojang Studios

В ранних версиях Minecraft присутствовал баг, из-за которого на большом удалении (12,5 млн блоков) от точки появления игрока образовывались огромные, причудливые стены камня, обозначающие границу мира.

Учитывая скорость персонажа в размере 4,3 блока/с, для достижения этого региона, который создатель Minecraft Маркус Перссон (Markus Persson) прозвал «Дальними землями» (Far Lands), требуется около 135 дней непрерывной игры.

 «Дальние земли»

«Дальние земли»

Первым это путешествие ещё в 2020 году завершил стример KilloCrazyMan (и заслужил денежное вознаграждение от Перссона), а на днях подошла к концу эпопея блогера Курта Джей Мака (Kurt J. Mac), более известного как KurtJMac.

KurtJMac отправился в сторону «Дальних земель» весной 2011 года и документировал экспедицию в рамках стримов из цикла Far Lands or Bust («Дальние земли или пропал») на протяжении следующих 14 лет: 4 октября цель наконец была достигнута.

Момент прибытия KurtJMac в «Дальние земли» запечатлён в ролике выше, а запись всей 5-часовой трансляции доступна по этой ссылке. За время путешествия блогер собрал более $500 тыс. на благотворительные нужды.

Теоретически «Дальние земли» существуют в Minecraft и по сей день, хотя в 1.8 (KurtJMac играл в бета-версию 1.7.3) баг с генерацией окружения устранили. В том же патче появилась чёткая граница мира (около 30 млн блоков от стартовой точки).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 30 мин.
На iPhone наконец можно будет регулировать громкость звонка, будильника и уведомлений по-отдельности 54 мин.
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для решения проблем Smooth Motion, G-Sync и ошибок EDID 2 ч.
Кодзима оказался «не заинтересован» в ИИ на фоне массовой критики ИИ-рекламы Prada с его участием 2 ч.
Октябрьский скачок цен на Game Pass обернулся для Xbox потерей «миллионов подписчиков» 3 ч.
Google экстренно обновила Chrome, закрыв уязвимость нулевого дня, которую эксплуатировали хакеры 3 ч.
Продажи Street Fighter 6 превысили 7 млн копий, а в файтинге скоро появится Тифа Локхарт из Final Fantasy VII 4 ч.
Instagram разрешил всем пользователям менять местами публикации в профиле 4 ч.
Apple доверит Google конфиденциальные данные пользователей из Apple Intelligence 4 ч.
Apple Intelligence сможет самостоятельно исправлять скомпрометированные пароли 5 ч.