Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Уровень проникновения архитектуры RISC-V на рынке достиг 25 % — намного быстрее, чем все ожидали

Уровень проникновения чипов на базе открытого стандарта RISC-V уже достиг 25 %, заявляют в организации RISC-V International. Эту оценку они планируют представить на саммите RISC-V в Северной Америке, который пройдёт в конце месяца. Аналитики из SHD Group тоже готовят собственные оценки доли RISC-V и намерены озвучить их на том же событии.

 Источник изображения:  RISC-V

Источник изображения: RISC-V

RISC-V — это архитектура команд (ISA) с открытым стандартом. Её разработка стартовала в 2014 году. Архитектура ISA определяет, каким образом программное обеспечение общается с процессором — какие инструкции он может выполнять. И Arm, и RISC-V принадлежат к семейству RISC (Reduced Instruction Set Computing), но различаются в деталях, что влияет на выбор архитектуры в том или ином проекте. Сегодня архитектура Arm доминирует в мобильных устройствах и в некоторых ноутбуках.

То, что доля RISC-V уже приближается к 25 %, может стать неожиданным сигналом для рынка. При этом пока неясно, идет ли речь о рынке микропроцессоров в целом или об узких сегментах, где RISC-V уже активно применяется — например, в микроконтроллерах для IoT и автомобильной электронике.

В прошлом году аналитики Omdia прогнозировали, что к 2030 году доля RISC-V во всём полупроводниковом секторе составит 25 %, а объём поставок — 17 млрд чипов. По оценкам SHD Group, к 2031 году число выпускаемых чипов RISC-V превзойдет 21 млрд, а доход — $2 млрд. RISC-V International связывает этот рост с применением архитектуры в периферийной ИИ-инфраструктуре — небольшие локальные центры обработки данных, ориентированные на ближайших пользователей, а не централизованные облака.

Ключевое отличие RISC-V в открытости: рабочие группы и компании могут использовать и развивать его без лицензионных отчислений или контрактов с управляющим органом. В отличие от этого, Arm зарабатывает на лицензировании ISA и архитектур ядер процессоров, предоставляя производителям поддержку и взимая роялти за использование.

Полная картина оценки рынка RISC-V будет представлена 21 октября на саммите в Санта-Кларе, штат Калифорния. Среди докладчиков заявлены представители Google, AWS и NASA. Кроме того, недавно Meta приобрела компанию Rivos, которая работает с графическими процессорами на базе RISC-V. Meta также ведёт разработку ИИ-ускорителя на этой архитектуре, чтобы уменьшить зависимость от внешних поставщиков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 26 мин.
VK Play устроил бесплатную раздачу российской пошаговой тактики «Спарта 2035» с тремя дополнениями 2 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 3 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 4 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 4 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 6 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 7 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 7 ч.
«Halo Studios зашла слишком далеко»: создатель Мастера Чифа жёстко раскритиковал знаковый элемент Halo: Campaign Evolved 8 ч.
Marvel’s Wolverine удивит оптимизацией даже на базовой PS5 — трассировка лучей при 60 кадрах/с 9 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 3 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 3 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 3 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 4 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 4 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 5 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 5 ч.
Apple не хватает памяти для MacBook Air — некоторые версии теперь нужно ждать месяц 5 ч.
Schneider Electric представила ИБП серии APC Smart-UPS с поддержкой батарей любого типа 6 ч.
Google не обогнала Apple: смартфоны Pixel 11 не получили 2-нм процессоров 6 ч.