Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские светодиоды проникли в российские LED-лампы, дискредитировав импортозамещение

Минпромторг с начала года исключил из реестра отечественной продукции пять компаний, занимающихся производством светотехники. Причиной этого стало то, что производители использовали отечественные светодиоды в тестовых партиях, после чего переходили на более дешёвые китайские аналоги, что помогало им занижать цены и побеждать в тендерах на госзакупки. Всего же в нынешнем году ведомство провело 13 внеплановых проверок российских производителей светотехники.

 Источник изображения: Jakub Żerdzicki / Unsplash

Источник изображения: Jakub Żerdzicki / Unsplash

В сообщении сказано, что для попадания в реестр производители осуществляли закупку тестовой партии светодиодов российского производства. После попадания в реестр они начинали использовать в своей продукции китайские светодиоды, за счёт чего им удавалось занижать цены для победы в тендерах на госзакупки. Отмечается, что штрафы по совершённым закупкам не превышают 50 тыс. рублей, причём в случае выявления нарушения в рамках использования иностранной продукции под видом российской штрафуется только сам заказчик, а поставщик избегает наказания.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что проверки продукции из реестра проводятся на этапе включения, а также в рамках дальнейшего мониторинга. «Министерство последовательно работает над совершенствованием механизмов контроля. В том числе прорабатываются меры, направленные на повышение ответственности всех участников процедур закупок, для недопущения подобных случаев. Вопросы усиления контроля и изменения нормативной базы находятся в зоне нашего постоянного внимания», — сообщил представитель пресс-службы Минпромторга.

В пресс-службе ФАС сообщили, что реализация механизмов отслеживания реестровых записей, которые находятся на этапе межведомственной проработки, позволит на этапе осуществления закупки минимизировать риск использования иностранных товаров под видом отечественных.

По данным источника, в нынешнем году из реестра Минпромторга исключили продукцию компаний «Горизонт», «Технология света», «Фалди», «Эфлайт» и «ПК Глерио». Эти производители числились в реестре, но в феврале и августе текущего года были оттуда исключены.

По данным Андрея Мартынова, исполнительного директора GS LED (входит в состав GS Group), до 40-60 % реализуемой по госконтрактам светотехники не соответствует требованиям к локализации. «Оборот продукции, не соответствующей 719-му ПП, измеряется десятками миллиардов — это средства, которые недополучают отечественные производители», — отметил господин Мартынов. По его мнению, для решения проблемы следует кратно увеличить число проверок, привлекая к ним отраслевых экспертов. Эффективной мерой также мог стать «сбор с производителей, использующих иностранную компонентную базу вместо отечественной, в сумме разницы цен».

Председатель совета АНО «Содружество производителей светотехники» Сергей Мордавченков сообщил, что уровень не соответствующей требованиям к локализации продукции оценивает примерно в 50 %. «Из-за этого российские производители теряют более половины потенциального рынка, а на их место приходят компании, которые занимаются в прямом смысле мошенничеством», — считает господин Мордавченков.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 4 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 11 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 12 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 21 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 22 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 6 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 10 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 12 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 12 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 12 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 14 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 14 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 15 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 15 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 18 ч.