Сегодня 14 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft представила первый ИИ-генератор изображений собственной разработки — MAI-Image-1

Подразделение Microsoft AI, отвечающее за разработки в сфере искусственного интеллекта, анонсировало алгоритм MAI-Image-1 — первый ИИ-генератор изображений по текстовому описанию, полностью созданный внутри компании. Софтверный гигант, не так давно представивший свои первые ИИ-модели, назвал новый генератор изображений «следующим шагом на нашем пути».

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Microsoft заявила, что собирала отзывы профессиональных создателей контента, чтобы избежать «повторяющихся или шаблонно-стилизованных результатов». Компания утверждает, что MAI-Image-1 «превосходно справляется» с созданием фотореалистичных изображений. Кроме того, алгоритм способен обрабатывать запросы и генерировать изображения быстрее, чем «более крупные и медленные модели». MAI-image-1 уже занял место в топ-10 рейтинга бенчмарка LMArena, пользователи которого могут сравнивать результаты работы разных нейросетей и выбирать лучшие из них.

Алгоритм MAI-Image-1 присоединился к списку других ИИ-продуктов Microsoft, таким как генератор голоса MAI-Voice-1 и чат-бот MAI-1-preview. Microsoft была одним из первых и крупнейших инвесторов OpenAI, но со временем отношения между компаниями стали всё более сложными. На этом фоне Microsoft начала использовать ИИ-модели Anthropic для обеспечения работоспособности некоторых функций на платформе Microsoft 365, а также делать существенные инвестиции в разработку собственных нейросетей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.