Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Не просто порт, а «новая эра браузерного ретрогейминга»: энтузиасты реализовали веб-версию мультиплеера классической Doom

Команда Dos.Zone Team, реализовавшая легендарную пошаговую стратегию «Герои Меча и Магии III» в браузере, представила новый проект — веб-версию мультиплеера легендарного шутера Doom от id Software.

 Источник изображения: Wadazine

Источник изображения: Wadazine

Более чем за 30 лет Doom запускали даже на электронном тесте на беременность, поэтому простым портом фанатов уже не удивить. В Dos.Zone Team же настаивают, что релиз знаменует «новую эру браузерного ретрогейминга».

Игра работает по заложенному в JS-DOS — API для запуска в браузере игр с DOS и Windows 9x — протоколу IPX (привет из 90-х), что позволяет ей функционировать поверх стека WebRTC (технология коммуникации по сети в реальном времени).

 Кадр из внутреннего тестирования проекта (источник изображения: Carter54)

Кадр из внутреннего тестирования проекта (источник изображения: Carter54)

По словам представителя Dos.Zone Team Никиты Аксёнова (он же Carter54), команда сделала «мост между DOS-мультиплеером и современными технологиями», а не очередной порт Doom.

«Это открывает нам возможность сделать кучу классных мультиплеерных игр прямо в браузере, чем мы и займёмся в ближайшее время. Doom — это наш первопроходец и обкатка технологии», — подчеркнул Аксёнов.

 Источник изображения: id Software

Источник изображения: id Software

Браузерный мультиплеер Doom от Dos.Zone Team предлагает три эпизода для кооперативного прохождения, 26 арен для режима Deathmatch («Каждый за себя») и возможность создать собственный сервер.

Поиграть в браузерный мультиплеер оригинальной Doom можно на сайте Dos.Zone. Помимо прочего, в «сетевом хабе» портала доступны веб-версии Half-Life: Deathmatch, Quake II и Quake III Arena.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 25 мин.
«Профиль низкой задержки» ускорит Windows 11 — но процессору придётся кратковременно работать на максимум 26 мин.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 29 мин.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 46 мин.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 54 мин.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 2 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 3 ч.
Евросоюз хочет отрезать американские облака от конфиденциальных госданных 3 ч.
На «Яндекс» пожаловались в ФАС из-за изменений в поисковой выдаче 4 ч.
У Роскомнадзора нет ни планов, ни оснований для блокировки GTA, Red Dead Redemption, Battlefield, Fortnite и других популярных в России игр 5 ч.