Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский рынок смартфонов сократился на 3 %, а Vivo вернула себе лидерство

Рынок смартфонов материкового Китая по итогам III квартала показал сокращение на 3 % в годовом исчислении, подсчитали аналитики Omdia. Конкуренция между ведущими производителями ужесточается, а разрывы в объёмах поставок между ведущими игроками продолжают сокращаться, указывают эксперты.

 Источник изображения: Owen Winkel / unsplash.com

Источник изображения: Owen Winkel / unsplash.com

Лидерство на домашнем рынке вернула себе Vivo с долей 18 % и 11,8 млн отгруженных устройств. Второй с 10,5 млн проданных смартфонов стала Huawei, которая завоевала 16 % рынка. Apple сохранила темп, который набрала в предыдущем квартале, отгрузила 10,1 млн единиц продукции и с долей 15 % рынка вернулась в тройку лидеров, поднявшись на две позиции в годовом исчислении. Xiaomi отгрузила ровно 10 млн устройств и стала четвёртой, а Oppo с 9,9 млн продаж заняла пятое место.

 Здесь и далее источник изображения: omdia.tech.informa.com

Китайский рынок смартфонов сокращается уже два квартала подряд, но темпы негативной динамики замедляются за счёт программы государственного стимулирования, указывают аналитики, и сейчас ситуация возвращается к норме. Производители ограничили объёмы отгрузок, чтобы на складах не скапливался избыток товара, но в IV квартале у них есть все причины активизироваться: начинают выходить новые флагманы, 11 ноября откроется сезон распродаж, а власти могут порадовать новыми субсидиями.

Некоторые производители предпринимают долгосрочные стратегические шаги в рамках своих линеек. С выходом широкоформатной «раскладушки» Pura X компания Huawei начала перевод всех новых моделей на несовместимую с Android платформу HarmonyOS 5.0: в краткосрочной перспективе эта мера грозит некоторыми трудностями, а в долгосрочной — будет способствовать укреплению экосистемы компании.

В III квартале производители обновили устройства среднего и начального уровня и отчасти задали новые стандарты: Honor X70, Redmi Note 15 Pro, Vivo Y500 и Oppo A6 комплектуются аккумуляторами ёмкостью от 7000 мА·ч, могут похвастаться корпусами с улучшенной защитой от воды, пыли и падений — и это востребовано потребителем. В дальнейшем эксперты прогнозируют рынку смартфонов в материковом Китае умеренный рост. Производители будут делать акцент на дизайне смартфонов, ёмкости аккумуляторов, более качественных камерах и новых функциях искусственного интеллекта, на которые есть спрос у местного покупателя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стала известна дата «смерти» ChromeOS — Google обеспечит достойный срок поддержки угасающей ОС 60 мин.
Магазин Epic Games Store станет быстрее и удобнее для пользователей 2 ч.
В Steam и VK Play вышла демоверсия российского шутера Grimps с «плюшевым» насилием и креативным арсеналом 2 ч.
Драматичный трейлер подтвердил новую дату выхода Forgotlings — нарисованной вручную метроидвании в мире оживших потерянных вещей 3 ч.
The Outer Worlds 2 и Avowed не оправдали ожиданий Microsoft, но это не конец для Obsidian 4 ч.
PayPal обзавёлся новым гендиректором — это бывший глава HP Энрике Лорес 4 ч.
Тратили больше, играли меньше: Epic Games Store подвёл итоги 2025 года 5 ч.
Новым курсом: российские ИБ-вендоры изучают перспективы выхода на рынки Китая и Индии 6 ч.
Китай вырвался вперёд: в шестёрке лучших открытых ИИ-моделей в мире не осталось американских 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance, High on Life 2, Avatar: Frontiers of Pandora: Microsoft раскрыла главные новинки Game Pass в первой половине февраля 6 ч.
Western Digital раскрыла сроки выпуска HDD на 100 Тбайт — модели на 40–44 Тбайт с HAMR уже почти готовы 2 ч.
В межзвёздной среде впервые нашли сложное соединение серы — ещё одно свидетельство космического происхождения органики 5 ч.
В Китае запретили электромобили с выдвижными дверными ручками 6 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 7 ч.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 8 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 9 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 9 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 9 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 10 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 10 ч.