Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan показала электромобиль с козырьком, который сможет вырабатывать до 500 Вт электроэнергии

Идея использования солнечной энергии для питания бортовых потребителей в автомобилях далеко не нова. Toyota оснащала встроенной в крышу солнечной панелью свои гибриды Prius Prime, а глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявлял, что коммерческие электрофургоны могли бы заряжаться от раскладных солнечных панелей. Nissan собирается предложить покупателям компактного электромобиля Sakura соответствующую опцию.

 Источник изображения: Nissan Design, Electrek

Источник изображения: Nissan Design, Electrek

О стоимости решения, получившего обозначение AO-Solar Extender, японский автопроизводитель ничего не сообщает, но технические характеристики выдвижной солнечной панели интригуют. В сложенном состоянии в солнечный день она способна вырабатывать до 300 Вт электроэнергии, причём как на стоянке, так и в движении. Если выдвинуть дополнительную скрытую под основной секцию панели, то появление такого «козырька» увеличит вырабатываемую мощность до 500 Вт. Кроме того, такой импровизированный навес при нахождении машины на стоянке создаст тень в районе приборной панели и ветрового стекла, сократив нагрев салона и последующие затраты энергии на его охлаждение силами бортовой климатической системы.

Nissan утверждает, что регулярное использование такой солнечной панели позволит получить в течение года почти 3000 км «бесплатного» пробега, учитывая скромную массу компактного электромобиля Sakura. Кроме того, получаемая от солнечной панели энергия может расходоваться на подпитку различных устройств и бортовых систем. Тот же Prius Prime, который при самом благоприятном стечении обстоятельств выдавал 185 Вт мощности, использовал эту электроэнергию для вентиляции салона во время стоянки. Даже в дождливую погоду сложенная солнечная панель на крыше Nissan Sakura сможет вырабатывать по 80 Вт, поэтому подобная опция окажется не такой уж бесполезной в странах с регулярной облачностью. С учётом пропорций и очертаний кузова Nissan Sakura, она к тому же не особо ухудшает аэродинамику машины. Натурная демонстрация оснащённого такой крышей электромобиля состоится на выставке Japan Mobility Show, которая будет проходить в Японии с 30 октября.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA вновь впереди всех в новом раунде MLPerf Training v5.1 5 ч.
Новая статья: В шаговой доступности: как быстро найти бесплатный Wi-Fi в России 7 ч.
Google научила NotebookLM проводить «глубокие исследования», работать с Microsoft Word и «Google Таблицами» 7 ч.
В браузере Firefox появится прозрачное «Окно с ИИ» со чат-ботом и умным помощником 7 ч.
Rockstar подтвердила релиз Red Dead Redemption на PS5, Xbox Series X и S, Switch 2 и смартфонах — дата выхода и подробности улучшений 8 ч.
Google представила геймерского ИИ-агента SIMA 2 — он умеет проходить незнакомые игры 9 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с поддержкой Ryzen 5 7500X3D, а также игр Call of Duty: Black Ops 7, Anno 117: Pax Romana и ARC Raiders 10 ч.
«Улыбка до ушей»: Amazon порадовала фанатов официальным трейлером второго сезона «Фоллаут» 10 ч.
Google грозит новый штраф в ЕС — на этот раз из-за неправильной борьбы со спамом 12 ч.
ИИ Google пробежится по рождественским распродажам за пользователя — сам выберет, сам закажет… и сам воспользуется? 12 ч.
Доля AMD на рынке настольных процессоров выросла до 33,6 %, по данным Mercury Research 2 ч.
Tesla отзывает более 10 000 домашних аккумуляторов Powerwall 2 — они могут спалить дом из-за дефектных элементов 8 ч.
Baidu анонсировала суверенные ИИ-ускорители Kunlun M100 и M300 для инференса и обучения 9 ч.
Вышла глобальная версия смартфона OnePlus 15 – цена от $900 10 ч.
Steam Machine превратится в «Куб-Компаньон» из игр Portal — Dbrand представила скин для грядущей приставки 10 ч.
Китай испытал самого большого в мире воздушного змея для добычи электричества из подъёмной силы ветра 10 ч.
Google инвестирует €5,5 млрд в дата-центры в Германии 13 ч.
Ретро-консоль Analogue 3D с поддержкой 4K и картриджей Nintendo 64 наконец поступит в продажу на следующей неделе 13 ч.
Меж болот и прерий: Meta начала строительство юбилейного 30-го дата-центра за $1 млрд 13 ч.
DJI выпустила селфи-дрон Neo 2 за €239 на глобальный рынок, но не в США 13 ч.