Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Скорость спутникового интернета SpaceX Starlink выросла на 50 % с начала года

По данным вице-президента SpaceX по разработке Starlink Майкла Николлса (Michael Nicolls), с января нынешнего года медианная скорость загрузки данных в сети Starlink увеличилась со 160 Мбит/с до 220 Мбит/с. Он также добавил, что после июльского обновления удалось существенно повысить скорость отдачи.

Не так давно Николлс опубликовал в соцсети X график, демонстрирующий рост скорости передачи данных в сети Starlink в течение 2025 года. Хотя на сайте Starlink можно найти подробную информацию о том, какую скорость пользователи сети могут получить с точностью до отдельных штатов США, график Николлса, по-видимому, основан на данных о медианных скоростях в часы пик по всей сети.

На графике видно, что в январе медианная скорость загрузки в сети Starlink находилась в диапазоне от 140 Мбит/с до 160 Мбит/с. С тех пор этот показатель вырос до 210–220 Мбит/с, то есть примерно на 50 %. При этом медианная скорость отдачи также выросла на 50 % — с 20 Мбит/с до 30 Мбит/с. Николлс объясняет прирост скорости «значительными улучшениями низкоуровневого программного обеспечения и сетевых технологий, а также общим увеличением пропускной способности» за счёт ввода в эксплуатацию новых спутников Starlink.

 Источник изображения: Michael Nicolls / X

Источник изображения: Michael Nicolls / X

Что любопытно, увеличение скорости отдачи наблюдается с конца июля, когда сеть Starlink пережила многочасовой сбой, который позже компания связала с «процедурой обновления». Отметим также, что Николлс опубликовал свой график через несколько дней после того, как SpaceX разослала потенциальным клиентам рекламные сообщения, обещая скорость до 400+ Мбит/с. Некоторые клиенты компании ранее публиковали скриншоты онлайн-тестов скорости соединения в сети Starlink, результаты которых иногда действительно превышают отметку в 400 Мбит/с.

Сейчас SpaceX позиционирует себя не только в качестве провайдера для отдалённых и труднодоступных регионов — компания становится полноценным конкурентом в сегменте предоставления услуг широкополосного доступа в интернет. Для стимуляции продаж SpaceX предлагает существенные скидки, в том числе на терминал, необходимый для подключения к сети Starlink, для новых клиентов, а также уменьшение абонентской платы. Компания также работает над обеспечением гигабитных скоростей, для чего в космос отправляются спутники Starlink v3. Однако SpaceX дала понять, что для доступа к более высоким скоростям потребуется покупка нового терминала.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя месяц Bethesda починила графику в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на Switch 2, которую сама же и испортила 55 мин.
«Прозвище Levelord он получил не просто так»: умер легендарный дизайнер уровней Duke Nukem 3D и Sin Ричард Грей 3 ч.
Microsoft в ответ на всплеск ИИ-модов и портов сформировала команду Xbox Labs для исследования новых технологий создания игр 4 ч.
Anthropic просит апелляционный суд повторно рассмотреть дело о споре с Пентагоном 4 ч.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 14 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 16 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 17 ч.
Пароль «123456» привел к утечке национального масштаба — хакер добрался до данных 8,8 млн человек в Дании 17 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 17 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 18 ч.
Шпионский микрофон туалетной бумаге: ФБР арестовало сотрудника OpenAI по подозрению в прослушке руководства 5 мин.
Чип PRIMA бросил вызов наследственной слепоте — первый пациент с имплантом распознал букву, а затем прочитал слово 15 мин.
100 млн смартфонов за три года вопреки санкциям: Huawei преуспела в импортозамещении чипов 27 мин.
По два запуска гигантских ракет в день: SpaceX собралась превратить Starbase в конвейер Starship 37 мин.
Техсбор грозит подорожанием электроники в России на 9 % — производители попросили Минпромторг снизить ставки 56 мин.
Новая статья: Обзор камеры Nikon ZR: когда фотограф берет в руки «кинокамеру» и не хочет её отдавать 11 ч.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 12 ч.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 12 ч.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 13 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 16 ч.