Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD построит пару суперкомпьютеров за $1 млрд для Министерства энергетики США

Поскольку Министерство энергетики США традиционно является крупным заказчиком на строительство суперкомпьютеров, а компания AMD в этой сфере давно и успешно укрепляет позиции, новая сделка, о которой сообщило агентство Reuters, не стала неожиданностью. Стороны намерены потратить $1 млрд на строительство двух суперкомпьютеров.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Министр энергетики США Крис Райт (Chris Wright) пояснил, что указанные суперкомпьютеры будут использоваться ведомством для различных научных исследований и расчётов, начиная от симуляции процессов в ядерной энергетике и поиском методом лечения онкологических заболеваний, и заканчивая специфическими исследованиями в области национальной безопасности. Чиновник выразил надежду, что с помощью новых суперкомпьютеров США продвинутся в сфере ядерной энергетики и управляемого термоядерного синтеза, разработке оборонных технологий нового поколения и создании передовых лекарств.

Суперкомпьютеры, по его мнению, при помощи технологий искусственного интеллекта позволят американским учёным продвинуться в сфере технологий управляемого ядерного синтеза до получения каких-то практических результатов в течение ближайших двух или трёх лет. Министр энергетики также пояснил, что суперкомпьютеры помогут американским властям управлять национальным ядерным арсеналом. Впрочем, и вполне гуманное медицинское направление тоже получит импульс к развитию, поскольку поиск новых лекарств за счёт симуляции биохимических процессов на молекулярном уровне ускорится. «Я надеюсь, что в ближайшие пять или восемь лет мы сможем превратить многие онкологические заболевания, которые сегодня становятся смертными приговорами для пациентов, в управляемые состояния», — подчеркнул американский министр.

Первый суперкомпьютер по имени Lux будет построен в ближайшие шесть месяцев, он будет использовать ускорители вычислений AMD Instinct MI355X, а также центральные процессоры и сетевые решения этой марки. Помогать AMD в создании такого суперкомпьютера будут компании HPE, Oracle Cloud и знаменитая Национальная лаборатория Ок-Ридж. По словам главы AMD Лизы Су (Lisa Su), этот суперкомпьютер был разработан в рекордные сроки для системы своих масштабов. Lux позволит поднять быстродействие имеющихся у профильной лаборатории суперкомпьютеров в три раза.

Второй суперкомпьютер по имени Discovery будет использовать ускорители Instinct MI430, он будет построен в 2028 году и приступит к работе в 2029 году. Ускорители Instinct MI430, по словам Лизы Су, сочетают элементы решений обычных решений для ИИ со специальными функциями, используемыми конкретно в суперкомпьютерах. Вычислительными ресурсами обоих суперкомпьютеров смогут пользоваться как Министерство энергетики США, так и построившие их компании, они же предоставят оборудование и финансы для их строительства. Ведомство собирается подобную схему использовать для создания вычислительных центров по всей стране, привлекая частный бизнес к таким инициативам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Контрабанда на рыбалке: секретная версия отменённого боевика Contraband от авторов Just Cause четыре года скрывалась в файлах другой игры 4 ч.
Meta выпустила открытую ИИ-модель Muse Glimmer для запуска прямо на ПК 5 ч.
Второй раз за шесть лет в открытый доступ попал исходный код CS:GO — на этот раз куда более свежий 6 ч.
Valve заявила о возможной утечке данных пользователей в результате кибератаки на её европейского партнёра по логистике 7 ч.
Цукерберг раскритиковал закрытые ИИ-модели и поддержал принцип открытости исходного кода 7 ч.
Российский рынок ИИ превысил 316 млрд рублей 7 ч.
VK создала ИИ-модель для анализа действий пользователей и составления нейропрофилей 9 ч.
«Смотреть будут все, и вы тоже»: глава Take-Two призвал всех подписаться на Netflix, чтобы не пропустить расширенный показ GTA VI 10 ч.
Вид от первого лица, вырезанный контент и управление как в Oblivion: датамайнер показал, как Demon’s Souls выглядела за два года до релиза 10 ч.
Потерянный аддон Awakening для Quake 4 нашёлся на старом жёстком диске и спустя 20 лет после отмены стал доступен для игры 12 ч.
LG разработала пятислойный OLED для будущих iMac — ярче, долговечнее и с меньшим риском выгорания 24 мин.
«Мегафон» протестировал первую Private 5G — пока в стенах сетевой лаборатории 2 ч.
Gigabyte выпустила обновлённую плату B760M Gaming DDR4 с поддержкой Wi-Fi 6E и PCIe 5.0 для графики 7 ч.
Nintendo пообещала бесплатно отремонтировать консоли, повреждённые землетрясением в Кумамото 8 ч.
Китай захватил 97 % мирового рынка человекоподобных роботов 8 ч.
Складной iPhone Ultra 3 получит более крупные дисплеи — его анонс ожидается через два года 9 ч.
Сотрудники SK hynix создают новый профсоюз, чтобы ещё эффективнее выколачивать премии из руководства 9 ч.
«ГЛОНАСС» представил систему отслеживания общественного транспорта при сбоях интернета 9 ч.
Lenovo вдвое расширила предприятие в США для выпуска серверов и НРС-систем 12 ч.
TSMC продолжает грести деньги благодаря ИИ — июльская выручка взлетела на 45 % 12 ч.