Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» объявил, что выпустит «носимое ИИ-устройство»

«Яндекс» объявила о предстоящем выходе «носимых ИИ-устройств» для работы с ИИ-ассистентом «Алиса AI», став первой в России компанией, предложившей такого рода устройства. С их помощью пользователи смогут использовать новый сервис «Алисы AI» под названием «Моя память». При этом компания старательно избегала говорить, что именно это будет за устройство, но на иллюстрации к новости показала наушники.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Пользователи смогут, не доставая смартфон, наговаривать «Алисе AI» важные мысли и идеи. «Моя память» преобразует их в структурированные списки, заметки и напоминания, к которым можно будет при необходимости вернуться в чате с «Алисой AI» или с помощью голосового интерфейса носимого устройства.

Сообщается, что носимые ИИ-устройства «Яндекса» будут сочетать достижения компании в «железной» разработке с возможностями «Алисы AI». Они обеспечат доступ к ИИ в любое время и в любом месте. Пользователь сможет с их помощью совершать действия голосом через ИИ-агентов — например, записаться на стрижку. Все данные будут синхронизироваться с «Алисой AI» в чате: продиктованное пользователем сразу появится в разделе «Моя память», а изменения в чате будут сразу доступны на носимом устройстве. Выпуск первого носимого устройства новой категории намечен на следующий год.

«Яндекс» назвал запуск категории носимых ИИ-устройств своим следующим шагом в развитии возможностей ИИ. Следуя намеченной стратегии, компания строит единый опыт взаимодействия с ИИ в разных сферах — в чате, умных колонках и носимых ИИ-устройствах — и расширяет возможности «Алисы AI» по решению задач.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику 2 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2026 года 5 ч.
Google заказала у Intel изготовление 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производства 6 ч.
Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX 6 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 11 ч.
Геймерам придётся подождать: графические процессоры AMD RDNA 5 появятся не раньше, чем через год 13 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 13 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 14 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 14 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 15 ч.